Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблема засоления рек становится все более актуальной

Проблема засоления рек становится все более актуальной

19/01/2013 12:02 / 👁 1421 / Поделиться:
Засоление рек становится проблемой планетарного масштаба. Климатические изменения по всему миру, а так же возросший уровень потребления воды, продолжают нагнетать обстановку. Именно проблеме засоления рек посвящена работа исследователей из Испании. Главным виновником этого явления они считают человека и его деятельность. Реки Австралии. Фото: http://www.yestour.ru Реки Австралии. Фото: http://www.yestour.ru
Засоление рек становится проблемой планетарного масштаба. Климатические изменения по всему миру, а так же возросший уровень потребления воды, продолжают нагнетать обстановку. Именно проблеме засоления рек посвящена работа исследователей из Испании.

Главным виновником этого явления они считают человека и его деятельность. Пресная вода используется при поливке засеянных площадей, в промышленности и домашнем хозяйстве. Потребление воды растет из года в год. Это отражается на живой природе: чрезмерное засоление рек угрожает целой экосистеме. Неподконтрольная человеческая деятельность может погубить биологическое разнообразие речных экосистем, а это грозит экологическим кризисом и новыми, куда более серьезными проблемами, которые могут затронуть все сферы жизни.

Исследователи отмечают, что наиболее ярко выражена эта проблема в Австралии. Однако европейские реки так же находятся под угрозой. Ученые считают существующие нормы и законодательство слишком гибкими: в них нет цифр, максимально допустимой концентрации соли, не прописаны меры по предотвращению засоления рек и т.д. Исследователи пророчат печальное будущее Средиземноморскому региону, если все останется неизменным.

Ученые призывают мировую общественность отнестись к этой проблеме как можно более серьезно. Необходим комплекс мер, прежде всего юридически оформленных и четко прописанных в законодательстве всех стран, чтобы избежать катастрофы, пишет портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости