Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый взгляд на пищевые добавки из водорослей

Новый взгляд на пищевые добавки из водорослей

18/01/2013 17:36 / 👁 3147 / Поделиться:
Водоросли традиционно употребляются во многих азиатских блюдах. Они приобретают все большую популярность в мире как экзотический деликатес. Водоросли обладают не только замечательным вкусом, но и рядом противовоспалительных и антиоксидантных свойств, что может быть полезно для профилактики различных заболеваний, начиная от борьбы с ожирением и до защиты от рака. Морские водоросли. Фото: http://www.sushishop.ru Морские водоросли. Фото: http://www.sushishop.ru
Проблема в том, что до сих пор очень мало доказательств лечебных эффектов, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Финансируемый ЕС проект SWAFAX направлен на изучение подобных свойств морских растений. В морских водорослях присутствуют химические вещества полифенолы. Более 4000 так называемых фенольных соединений обычно можно найти в овощах и фруктах. Полифенолы, как считается, приносят пользу для здоровья, славятся своей антиоксидантной активностью, то есть свойством препятствовать жестокому воздействию кислорода на метаболизм клетки, повреждение ДНК.

В некоторых бурых водорослях найдены полифенолы в высоких концентрациях в некоторых бурых водорослей. Аскофиллум узловатый содержит 14% сухого веса полифенолов, по сравнению с 2-3% в наземных растениях, что делает данный вид, по мнению руководителя проекта Яна Роланда (Университет Рединга, Великобритания), привлекательными как более дешевый источник пищевых добавок.

Специалисты считают, что полифенолы морских водорослей были недостаточно исследованы. Профессор диетологии Университета Абердина (Великобритания) Гарри Дати считает, что исследования приблизительные, и, полифенолы морских водорослей не имеют преимуществ.

Полифенолы наземных растений уже широко используются в качестве функциональных пищевых ингредиентов и пищевых добавок. "Морские водоросли содержат флоротаннины, которые уникальны для определенных водорослей. Активность и биодоступность этих веществ находятся в центре внимания проекта. Они могли бы открыть дверь большую эксплуатации морских ресурсов.

Под вопросом остается активность полифенолов в теле человека. На сегодняшний день в Университете Рединга (Великобритания) завершена проверка биодоступности, в которой принимали участие 24 человека. Более масштабное исследование с 80 участниками ведется на базе центра питания и здоровья Северной Ирландии в университете Ольстера (Великобритания), которое предназначено для измерения антиоксидантной и противовоспалительной активности этих флоротаннинов.

Доказательства пользы для здоровья могут занять много времени. Возможно, возникнет необходимость сравнения уровня активности хорошо проверенных активных соединений и флоротаннинов. Ричарда Харрелл, почетный профессор Института питания в Швейцарском федеральном институте технологии в Цюрихе, считает, что стоит сравнить фенольные соединения (флаванолы) какао и яблок с химическими веществами водорослей.

Последние новости

Популярные новости