Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученым не хватает информации о скорости таяния ледников в России

Ученым не хватает информации о скорости таяния ледников в России

18/01/2013 17:09 / 👁 991 / Источник РИА Новости / Поделиться:
России необходимо провести исследование и выяснить скорость таяния своих ледников на Кавказе и в Сибири, которая в настоящее время неизвестна, сообщил РИА Новости президент Гляциологической ассоциации, директор Института географии РАН Владимир Котляков."Ледники сейчас отступают всюду, где-то больше, где-то меньше, причем каждый год по-разному. Ледники в горах. Фото: http://gooddays.ru Ледники в горах. Фото: http://gooddays.ru
России необходимо провести исследование и выяснить скорость таяния своих ледников на Кавказе и в Сибири, которая в настоящее время неизвестна, сообщил РИА Новости президент Гляциологической ассоциации, директор Института географии РАН Владимир Котляков.

"Ледники сейчас отступают всюду, где-то больше, где-то меньше, причем каждый год по-разному. Точно сказать невозможно, так как у нас не так много наблюдений. Внимания к проблеме достаточно, но мало средств и недостаточно наблюдений и экспедиций", - сказал Котляков в ходе Всемирного форума снега.

По его словам, в настоящее время в России регулярно ведутся наблюдения за ледниками на Эльбрусе, Алтае и в Забайкалье, на хребте Черского, однако фундаментального исследования скорости таяния не проводилось.

"Русское географическое общество могло бы выделить грант на проведение таких исследований, требующих внимания ученых и общественности. Ледники дают воду на поля, многие стратегические реки берут начало из ледников", - считает почетный президент Русского географического общества.

По мнению ученого, 1,5 миллиона рублей, которые РГО могло бы выделить, достаточно для проведения одной небольшой экспедиции.

"Этого достаточно для небольшой группы людей с научным оборудованием. Мне кажется, что наиболее интересной была бы экспедиция в Забайкалье, на хребет Черского, он менее изучен и исследован", - заключил ученый.

Последние новости

Популярные новости