Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гибель зубров в заповеднике от испорченных мандаринов маловероятна

Гибель зубров в заповеднике от испорченных мандаринов маловероятна

15/01/2013 19:40 / 👁 1481 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причина гибели двух зубров в Приокско-Террасном заповеднике Московской области будет установлена независимой лабораторией через месяц, однако уже сейчас эксперты выражают сомнение, что животные могли погибнуть от отравления испорченными фруктами и овощами.В начале января в Приокско-Террасном биосферном заповеднике пали два зубра - бык-производитель по кличке Шпонти и одна из самок. Зубр. Фото: http://www.travel-to-belarus.net Зубр. Фото: http://www.travel-to-belarus.net
Причина гибели двух зубров в Приокско-Террасном заповеднике Московской области будет установлена независимой лабораторией через месяц, однако уже сейчас эксперты выражают сомнение, что животные могли погибнуть от отравления испорченными фруктами и овощами.

В начале января в Приокско-Террасном биосферном заповеднике пали два зубра - бык-производитель по кличке Шпонти и одна из самок. Причиной их гибели ряд СМИ называет отравление испорченными мандаринами и помидорами, содержание нитратов в которых могло быть превышено. По заявлениям СМИ, в заповедник привезли два КамАЗа этих фруктов и овощей.

"Добиться смерти крупного жвачного путем разового скармливания мандаринов и/или помидоров, даже если они не совсем свежие, практически невозможно. Следует также вспомнить, что суточное потребление сочных кормов у зубра или, к примеру, коровы, составляет 50-60 кг", - сообщил РИА Новости председатель комиссии по изучению зубра и овцебыка в России РАН Тарас Сипко.

Эксперт отметил, что, если бы пища была токсична для зубров, то погибших животных было бы больше, поскольку одну и ту же кормушку пользуют сразу несколько животных. При этом от расстройства пищеварения первым начал бы страдать молодняк.

Администрация заповедника в свою очередь сообщила, что ткани погибшего зубра были отправлены в независимые лаборатории, а результаты исследования станут известны через месяц. Что же касается самки бизона, то, по словам администрации заповедника, это была естественная гибель старого животного.

Зубр - самое крупное наземного млекопитающее Европы - занесен в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Истребление зубров началось в глубокой древности, и к концу 18 века они сохранились только в России. Однако Первая мировая и гражданская войны привели к полному уничтожению вольноживущих зубров в России. Проведенная в 1926 году первая международная перепись этих животных выявила, что сохранилось только 52 зубра, которые содержались в различных зоопарках. Затем началась работа по восстановлению популяции, так в конце 1940-х годов в России были созданы два зубропитомника - на территории Окского и Приокско-Террасного заповедников.

В настоящее время на Земле обитает около восьми тысяч зубров. Половина из них содержится в зоопарках и зверинцах, эти животные разбросаны по всему миру малыми группами в 1-3 головы.

Последние новости

Популярные новости