Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: витамины в брюссельской капусте могут быть опасны

Ученые: витамины в брюссельской капусте могут быть опасны

15/01/2013 17:18 / 👁 1253 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Брюссельская капуста может оказаться опасной для здоровья - избыток витамина К, содержащегося в больших количества в ее кочанчиках, способен привести к развитию сердечной недостаточности. Брюссельская капуста. Фото: http://sadoved.com Брюссельская капуста. Фото: http://sadoved.com


Подобный редкий случай "осложнений" после употребления в пищу одного из полезнейших овощей произошел с немолодым шотландцем, который едва не умер от удушья, вызванного развившейся у него за короткое время сердечной недостаточностью. К счастью, врачам удалось спасти пациента.

Пострадавший рассказал врачам, что регулярно принимал препараты-антикоагулянты, снижающие риск возникновения в крови образование тромбов, чтобы снизить риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Больному, перенесшему в прошлом году тяжелый инфаркт, была предписана специальная диета, которую он проигнорировал, в результате из-за стола его увезли в больницу, где он и рассказал, что, находясь в гостях, стал налегать на брюссельскую капусту.

Именно витамин К, которым богата брюссельская капуста, является антагонистом препаратов, разжижающих кровь. Любитель капусты фактически нейтрализовал действие препаратов-антикоагулянтов, чем спровоцировал развитие сердечной недостаточности.

Последние новости

Популярные новости