Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасенный в Приморье тигренок прооперирован в Хабаровском крае

Спасенный в Приморье тигренок прооперирован в Хабаровском крае

14/01/2013 13:01 / 👁 999 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тигренок-сирота, отловленный после того, как загрыз двух дворовых собак в Приморье, перенес операцию на поврежденную лапу в реабилитационном центре диких животных "Утес" в Хабаровском крае, сообщил РИА Новости представитель центра.В начале января в окрестностях населенных пунктов Пожарского района были замечены четыре тигренка. Амурский тигренок. Фото: http://proxvost.info Амурский тигренок. Фото: http://proxvost.info
Тигренок-сирота, отловленный после того, как загрыз двух дворовых собак в Приморье, перенес операцию на поврежденную лапу в реабилитационном центре диких животных "Утес" в Хабаровском крае, сообщил РИА Новости представитель центра.

В начале января в окрестностях населенных пунктов Пожарского района были замечены четыре тигренка. Позже трое ушли в лес, однако один из них остался у сел и в течение примерно недели загрыз двух собак. Чтобы обезопасить зверя от местных жителей, специалисты управления Охотнадзора Приморья поймали хищника и направили его в реабилитационный центр "Утес".

"Тигр поступил в центр "Утес" обессиленным, в крайней степени истощенности. В ходе осмотра выяснилось, что это самка 6-7 месячного возраста. Так как она была поймана в районе села Светлогорье, она получила прозвище Светлая", - сказал собеседник агентства.

В области запястья у тигрицы было обнаружено повреждение мягких тканей. Судя по характеру раны, у сотрудников центра "Утес" есть подозрение, что она была нанесена браконьерским самодельным капканом с металлическими зубьями.

По словам собеседника агентства, чтобы помочь зверю, специалисты центра реабилитации диких животных организовали и провели операцию по восстановлению поврежденной лапы. Используя местную анестезию, на связки фаланг пальцев и связок было нанесено 15 внутренних и 12 наружных швов.

"Кроме того, при обследовании области грудной клетки молодой тигрице был поставлен диагноз пневмония. В связи с этим животное помещено в теплое помещение, где пробудет примерно до конца зимы. Сейчас зверю прописан курс лекарственных препаратов и витамины", - отметил представитель центра.

Он уточнил, что для полного восстановления тигрице понадобится не менее года, в течение которого она будет получать витамины и иммуномодуляторы. В настоящее время животное чувствует себя относительно нормально, у него хороший аппетит, и оно уже использует поврежденную лапу при ходьбе.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России - в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность популяции хищника на территории РФ составляла свыше тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет число особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости