Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи описали новый вид гигантской летающей лягушки

Биологи описали новый вид гигантской летающей лягушки

10/01/2013 23:18 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый вид летающей, или веслоногой лягушки (Rhacophorus), который получил название древесная лягушка Хелен (Rhacophorus helenae), описала биолог Джоди Роули (Jodi Rowley) из Австралийского музея совместно с коллегами из Вьетнама, сообщает агентство Рейтер. Rhacophorus helenae. Фото: http://www.vncreatures.net Rhacophorus helenae. Фото: http://www.vncreatures.net
Новый вид летающей, или веслоногой лягушки (Rhacophorus), который получил название древесная лягушка Хелен (Rhacophorus helenae), описала биолог Джоди Роули (Jodi Rowley) из Австралийского музея совместно с коллегами из Вьетнама, сообщает агентство Рейтер.

Несмотря на то, что эта лягушка впервые была обнаружена Роули менее чем в ста километрах от одного из самых оживленных городов Вьетнама - Хошимине, еще в мае 2009 года, до недавнего времени это земноводное не было описано как самостоятельный вид.

"Обычно для того, чтобы найти новый вид лягушек, мне приходилось лезть в горы, забираться под водопады и продираться сквозь плотную и колючую растительность тропических лесов. А тут вдруг на бревне рядом с тропинкой сидела эта огромная зеленая летающая лягушка", - цитирует агентство слова Роули.

Это земноводное отличается достаточно крупными размерами: самцы могут достигать в длину 8,5 сантиметров, а самки - девяти; зеленой спиной и белым животом.

Как отмечается в сообщении, известно всего лишь два места обитания этих земноводных в мире, которые находятся во Вьетнаме в 30 километрах друг от друга и окружены сельскохозяйственными землями. Поэтому уничтожение и оскудение естественных условий обитания, так же как и изоляция популяций представляют угрозу для сохранения вида.

Новый вид был назван в честь матери Роули - Хелен.

"Я подумала, что пришло время показать ей (матери - ред.), как высоко я ценю все, что она для меня сделала", - сказала Роули.

Последние новости

Популярные новости