Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная книга Кузбасса пополнилась новыми видами исчезающих животных

Красная книга Кузбасса пополнилась новыми видами исчезающих животных

10/01/2013 15:00 / 👁 2102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второе издание региональной Красной книги вышло в Кузбассе, в него, в частности, вошли обнаруженные в области малый лебедь, белоглазый нырок и снежный барс, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник обладминистрации.Красная книга Кемеровской области была издана впервые в 2000 году. Красная книга. Фото: http://abc-24.info Красная книга. Фото: http://abc-24.info
Второе издание региональной Красной книги вышло в Кузбассе, в него, в частности, вошли обнаруженные в области малый лебедь, белоглазый нырок и снежный барс, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник обладминистрации.

Красная книга Кемеровской области была издана впервые в 2000 году.

"Новое издание, которое подготовили специалисты департамента природных ресурсов области и ведущие ученые-биологи, учитывает изменения, произошедшие за эти десять с лишним лет в животном и растительном мире региона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, теперь кузбасская Красная книга включает 165 видов растений и грибов (в первом издании - 152) и 135 видов животных (в первом издании - 124).

"Изменения числа нуждающихся в охране видов связаны, в основном, с необходимостью включения в региональное издание видов из Красной книги России. Так, на территории Кузбасса выявлены малый лебедь, белоглазый нырок и снежный барс", - сообщила заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева.

Как отметила замгубернатора, попал в новое издание и краснощекий суслик, образ которого у людей старшего поколения ошибочно связан с сельскохозяйственным вредительством.

"Для региональной охраны на территории области отмечены и новые, чрезвычайно редкие и уязвимые виды растений. Это лен многолетний (сибирский), истод тонколистный, лук ветвистый, лук Водопьяновой, можжевельник обыкновенный, наяда большая, астрагал саралинский", - сказала замгубернатора. В то же время, уточнила она, распространение по области некоторых видов растений оказалось более широким, чем предполагалось, угроза для их исчезновения теперь невысока, и эти виды исключены из Красной книги. К ним относятся вероника густоцветковая и кендырь ланцетолистный.

Список редких насекомых обновился наполовину и увеличился на четверть. Его покинули обитатели лесов, которые в значительной степени защищены сотрудниками охраняемых природных территорий. Дополнительно проведенные исследования выявили, что сегодня нет угрозы уничтожения таких насекомых, как стрекоза бабка Грезери, шмель проторум, бабочка бархатница автоноя. Почти все "новички" населяют уничтожаемые человеком степные экосистемы, и, в первую очередь, Кузнецкую степь, добавила Вашлаева.

Последние новости

Популярные новости