Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработаны новые методы прогнозирования выбросов СО2

Разработаны новые методы прогнозирования выбросов СО2

09/01/2013 20:03 / 👁 1433 / Поделиться:
Команда исследователей опубликовала материалы, в которых предложены новые способы оценки и прогнозирования выбросов углекислого газа, вырабатываемого в огромных количествах при потреблении энергии для нужд Интернета и телекоммуникаций. Согласно последним данным, Интернет и прочие электронные СМИ ответственны за 830 миллионов тонн СО2, ежегодно выпускаемого в атмосферу. Интернет. Фото: http://n1.by Интернет. Фото: http://n1.by
Команда исследователей опубликовала материалы, в которых предложены новые способы оценки и прогнозирования выбросов углекислого газа, вырабатываемого в огромных количествах при потреблении энергии для нужд Интернета и телекоммуникаций.

Согласно последним данным, Интернет и прочие электронные СМИ ответственны за 830 миллионов тонн СО2, ежегодно выпускаемого в атмосферу. Это составляет около 2% от общего количества ежегодных выбросов и сопоставимо, например, с объемами выбросов от авиационной промышленности. Таким образом, Интернет уже сейчас может представлять угрозу для климатического равновесия на планете, а со временем превратиться в один из самых опасных факторов. Кроме того, по прогнозам, количество потребляемой сетью энергии удвоится к 2020 году.

Исследователи опубликовали свою работу в журнале Environmental Science & Technology, где показали, насколько важно адекватно оценивать грядущие перемены в энергетической сфере. Они предложили 2 новые модели, более точные, чем предыдущие и позволяющие минимизировать погрешность вычислений, сообщает портал www.sciencedaily.com. Модели позволяют, прежде всего, спрогнозировать уровень потребления электроэнергии в будущем, а так же подсчитать, количество вырабатываемого при этом парникового газа.

Последние новости

Популярные новости