Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отару спасавшихся от волков коз и овец сняли со скал в Горном Алтае

Отару спасавшихся от волков коз и овец сняли со скал в Горном Алтае

09/01/2013 14:10 / 👁 1425 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники МЧС по Республике Алтай, рискуя жизнью, сняли с крутых неприступных скал отару коз и овец, которых загнали туда волки, сообщается на сайте ведомства.В рождественские праздники спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда получили сообщение, что в двух километрах от села Малый Яломан волки загнали на скалу отару коз и овец, при этом одну овцу они съели. Отару спасавшихся от волков коз и овец сняли со скал в Горном Алтае. Фото: http://altaypost.ru Отару спасавшихся от волков коз и овец сняли со скал в Горном Алтае. Фото: http://altaypost.ru
Сотрудники МЧС по Республике Алтай, рискуя жизнью, сняли с крутых неприступных скал отару коз и овец, которых загнали туда волки, сообщается на сайте ведомства.

В рождественские праздники спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда получили сообщение, что в двух километрах от села Малый Яломан волки загнали на скалу отару коз и овец, при этом одну овцу они съели. Животные оказались на высоком скалистом склоне на высоте 400 метров и не могли спуститься.

"Накануне в этом месте целый день шел снег, было очень скользко, овцы и козы попали в западню, сами спуститься они не могли. Группа спасателей из пяти человек выехала к месту происшествия…. Преодолев переправу через реку Катунь, они прибыли на помощь животным. … Рано утром ребята поднялись на скалу, установили станцию из альпинистского снаряжения, натянули троллейную переправу. Склон был очень крутой, к тому же из-за нападавшего снега там было очень скользко, надо было принять все меры безопасности, чтобы не пришлось спасать друг друга. Затем, двое ребят спустились по склону, группа распределилась по всей высоте скальника", - сказано в сообщении.

Специалисты фиксировали животных спасательной петлей из веревки и с помощью карабинов на троллее осторожно отправляли вниз. Операция заняла четыре часа.

"Все животные невредимыми были доставлены на землю. Хозяин был очень рад счастливому спасению своей отары и искренне поблагодарил спасателей за хорошую работу", - уточняет пресс-служба.

Ранее председатель регионального комитета по охране животного мира Родион Букачаков сообщал агентству, что одним из серьезнейших вопросов для Горного Алтая на сегодняшний день является регулирование численности волка, который буквально угрожает отдаленным районам республики. Численность волка снижается слишком медленно, несмотря на то, что ведется постоянный его отстрел. За каждого убитого волка охотники получают денежное вознаграждение, в регионе планировалось создание специальных охотничьих бригад для борьбы с волками.

Последние новости

Популярные новости