Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия: пожары подступают к Сиднею

Австралия: пожары подступают к Сиднею

08/01/2013 11:49 / 👁 1195 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В австралийском штате Новый Южный Уэльс по состоянию на утро вторника бушевали свыше 100 природных пожаров, борьбу с которыми вели несколько тысяч пожарных. По данным властей штата, в котором расположен крупнейший город страны Сидней, в более чем 20 случаях они пока не могут взять ситуацию под свой контроль. Австралия: пожары подступают к Сиднею. Фото: Вести.Ru Австралия: пожары подступают к Сиднею. Фото: Вести.Ru


Руководитель пожарной службы сельских районов Нового Южного Уэльса Шейн Фитсиммонс подчеркнул, что в настоящее время ни один из пожаров не представляет непосредственной угрозы для населенных пунктов. "Тем не менее, с учетом сегодняшних условий мы крайне встревожены и будем следить за развитием ситуации очень внимательно", - подчеркнул он.

"Сегодняшние условия", о которых упомянул пожарный, - сухая жара, накрывшая в последние дни всю Австралию, в особенности, расположенные на ее юго-востоке штаты Тасмания, Виктория и Новый Южный УэльсЮ передает ИТАР-ТАСС. В период со 2 по 6 января среднеавстралийская максимальная температура дня ежедневно превышала отметку плюс 39 градусов по шкале Цельсия, что стало абсолютным рекордом за все время ведения метеонаблюдений.

Во вторник в Сиднее ожидается температура плюс 43 градуса, за последние 150 лет такое было только дважды. В настоящее время пожарная ситуация почти во всем штате, в том числе, в районе Большого Сиднея, характеризуется как экстремальная, а в ряде районов, расположенных к югу и юго-западу от Сиднея, она оценивается как катастрофическая.

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Барри О`Фаррэлл в обращении к жителям штата призвал их быть полностью готовыми к худшему температурному рекорду. "Мы, вероятно, стоим перед самой серьезной пожарной угрозой за всю историю нашего штата", - указал он.

Последние новости

Популярные новости