Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Якутии планируют ввести режим ЧС из-за нашествия волков

В Якутии планируют ввести режим ЧС из-за нашествия волков

06/01/2013 12:18 / 👁 1278 / Поделиться:
Глава Якутии Егор Борисов предложил ввести режим чрезвычайной ситуации в республике в связи с увеличением числа нападений волков на домашних животных, сообщает 6 января пресс-служба президента и правительства региона.В сообщении говорится, что начиная с 15 января в республике будет объявлен трехмесячный период по борьбе с волками. Волк. Фото с сайта "Голос России" Волк. Фото с сайта "Голос России"
Глава Якутии Егор Борисов предложил ввести режим чрезвычайной ситуации в республике в связи с увеличением числа нападений волков на домашних животных, сообщает 6 января пресс-служба президента и правительства региона.

В сообщении говорится, что начиная с 15 января в республике будет объявлен трехмесячный период по борьбе с волками. Профильным министерствам и ведомствам поручено сформировать специализированные бригады охотников-волчатников и обеспечить их всем необходимым для успешной охоты.

Помимо денежного вознаграждения за каждую добытую шкуру, для лучших охотников республики будут установлены три специальные премии, размер которых составит шестизначную сумму. Точный размер премий определит правительство республики.

Также отмечается, что сезон охоты на волка на территории Якутии будет открыт круглый год. Отстрел волков отменят, когда численность волков сократится до 500 особей. Дополнительно правительство республики заключит с соседними регионами специальные соглашения о взаимодействии по регулированию численности волчьих стай.

На данный момент количество волков в Якутии превышает 3,5 тыс. По расчетам ученых, как отмечается, их оптимальное число на территории самого крупного региона страны не должно превышать 500 особей.

По данным Министерства сельского хозяйства Якутии, в 2012 году по вине волков пало 313 табунных лошадей и 16 тыс. 111 домашних оленей. Особенно большие потери понесли оленеводческие хозяйства Алданского, Кобяйского, Нерюнгринского, Томпонского и Эвено-Бытантайского улусов. Серьезный ущерб волками нанесен и популяции диких животных.

По мнению специалистов, одной из главных причин увеличения числа нападений волков на домашних животных стало сокращение численности их основного кормового ресурса - зайца-беляка в основных ареалах обитания волчьих стай.

Вследствие этого началась массовая миграция волков из горно-таежных районов в центральные регионы республики, а также на оленьи пастбища Алданского, Кобяйского, Момского и Томпонского улусов, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости