Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии тысячи людей покидают дома из-за лесных пожаров

В Австралии тысячи людей покидают дома из-за лесных пожаров

05/01/2013 15:01 / 👁 1212 / Поделиться:
Лесные пожары, бушующие на австралийской Тасмании из-за аномальной жары, лишили жилья тысячи людей, по неподтвержденным данным, в огне погиб один человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию. В Австралии тысячи людей покидают дома из-за лесных пожаров. Фото EPA с сайта "Голос России" В Австралии тысячи людей покидают дома из-за лесных пожаров. Фото EPA с сайта "Голос России"


Пожары на юго-востоке Тасмании были вызваны небывалой жарой: в пятницу температура достигла отметки в 41,8 0C - абсолютный рекорд с 1883 года, когда в Австралии начали вестись метеонаблюдения.

Пламя заблокировало единственную дорогу в прибрежный город Хобарт, где были организованы пункты помощи и временные убежища для пострадавших. Около тысячи жителей населенных пунктов, где стихия уничтожила до 40% домов, были эвакуированы полицией на паромах по морю.

Не менее двух тысяч пострадавших доставлены в город Нубеена, еще 700 человек находятся в Порт-Артуре. Официальной информации о жертвах не поступало. Однако представитель полиции рассказал, что пожарные одной из бригад "видели, как мужчина пытается потушить свой дом", но не смогли прийти к нему на помощь, так как их автомобиль был окружен пламенем и двигаться дальше было "слишком небезопасно".

Лесные пожары продолжают бушевать и на континенте: случаи возгорания зарегистрированы в штатах Южная Австралия, Виктория, Новый Южный Уэльс и Квинсленд. По прогнозам синоптиков, жара продержится до середины следующей недели, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости