Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция спасла от браконьеров 211 краснокнижных попугаев в Парагвае

Полиция спасла от браконьеров 211 краснокнижных попугаев в Парагвае

03/01/2013 11:25 / 👁 1641 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Парагвайские полицейские арестовали четырех похитителей редких попугаев и спасли 211 птиц, сообщает в ночь на четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.Птички вида Amazona aestiva - синелобые амазоны - занесены в Красную книгу, что, однако, не мешает многим поклонникам этих прекрасных пернатых держать их в качестве домашних любимцев. Amazona aestiva. Фото: http://animal-backgrounds.com Amazona aestiva. Фото: http://animal-backgrounds.com
Парагвайские полицейские арестовали четырех похитителей редких попугаев и спасли 211 птиц, сообщает в ночь на четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Птички вида Amazona aestiva - синелобые амазоны - занесены в Красную книгу, что, однако, не мешает многим поклонникам этих прекрасных пернатых держать их в качестве домашних любимцев. Также пернатым обитателям лесов Амазонии угрожают местные жители, которые истребляют птиц за разграбление фруктовых садов и маисовых плантаций. Кроме того, парагвайцы любят полакомиться нежным мясом этих попугаев.

Изъятых у браконьеров амазонов правоохранительные органы передали в местный национальный парк. По словам сотрудников парка, многие птицы еще совсем молодые и не умеют летать. Когда молодые попугайчики освоят искусство полета, их вернут в естественную среду обитания.

Синелобые амазоны достигают в длину около 40 сантиметров, их оперение имеет нежно-зеленый окрас с темной окантовкой по краям. Лоб попугаев, как можно догадаться из названия, синий, глаза "подведены" белым, а на голове желтые пятнышки. Этих птиц ценят за возможность научиться разговаривать, хотя необученные попугаи очень неприятно и пронзительно кричат. При этом в неволе птицы доживают до 80 лет и умеют отличать хозяев от чужих людей.

Последние новости

Популярные новости