Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье банда "черных лесорубов" уничтожила 700 пихт и елей

В Приморье банда "черных лесорубов" уничтожила 700 пихт и елей

29/12/2012 18:57 / 👁 1868 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В округе села Березовка Чугуевского района региона в ходе рейдовых мероприятий полицейские задержали группу из 20 человек, которые осуществляли незаконную вырубку хвойных деревьев в местном лесу, сообщили ИА "GreenPress" в пресс-службе регионального управления МВД. "Полицейских и представителей лесничества привлек характерный звук работающей недалеко от села техники. В Приморье банда «черных лесорубов» уничтожила 700 пихт и елей. Фото: http://greenpressa.ru В Приморье банда «черных лесорубов» уничтожила 700 пихт и елей. Фото: http://greenpressa.ru
В округе села Березовка Чугуевского района региона в ходе рейдовых мероприятий полицейские задержали группу из 20 человек, которые осуществляли незаконную вырубку хвойных деревьев в местном лесу, сообщили ИА "GreenPress" в пресс-службе регионального управления МВД.

"Полицейских и представителей лесничества привлек характерный звук работающей недалеко от села техники. Пробравшись в лесной массив, расположенной недалеко от околицы Березовки, участники рейда зафиксировали работу в самом разгаре. В центре деляны стоял обжитый вагончик-времянка, рядом лежали подготовленные к транспортировке кипы свежесрубленных елей и пихт и запас инструментов для их обработки. Бригада, увлеченная процессом распила лесных красавиц, даже не сразу заметила появление людей в форме", - рассказывают в МВД.

Разрешения и договоры на осуществление порубки у рабочих отсутствовали. Осмотрев "черную делянку", сотрудники полиции выявили нарушение экологических стандартов вырубки деревьев: "С елями и пихтами поступали варварским способом - высокое дерево безжалостно спиливалось, а уж потом от него отделялась только пушистая верхушка. Остальная часть - выбрасывалась. За все время пребывания в лесу "компания дровосеков" уничтожила около 700 пихт и елей размером от 1 до 2, 5 метров", - говорится в сообщении правоохранительных органов.

В настоящее время все правонарушители задержаны, их личности установлены, у "черных лесорубов" изъяты рабочие инструменты. Также найден и дает показания организатор браконьерских действий. Все материалы по факту незаконной рубки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой", согласно которой нарушителям грозит штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Как отмечают в региональном управлении МВД, сейчас в регионе проходит оперативно-профилактическая операция "Ель", стартовавшая с началом сезона активных заготовок новогодних деревьев на территории края. В тандеме работают полицейские и представители лесничеств. В зоне особого внимания сотрудников органов внутренних дел и природоохранных структур - таежные районы края: Пожарский, Дальнереченский, Лесозаводский и Красноармейский.

Последние новости

Популярные новости