Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украинцы выбросят на свалку продуктов почти на миллиард гривен во время новогодних праздников

Украинцы выбросят на свалку продуктов почти на миллиард гривен во время новогодних праздников

29/12/2012 17:09 / 👁 1699 / Поделиться:
До 10% продуктов питания, закупленных населением Украины к новогоднему и рождественскому столу, в конечном итоге не потребляются и выбрасываются в мусор. Об этом свидетельствуют результаты исследования ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).Из стандартного праздничного стола на четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывается продуктов на 180 гривен. Украинцы выбросят на свалку продуктов почти на миллиард гривен во время новогодних праздников. Фото: "Новый Регион" Украинцы выбросят на свалку продуктов почти на миллиард гривен во время новогодних праздников. Фото: "Новый Регион"
До 10% продуктов питания, закупленных населением Украины к новогоднему и рождественскому столу, в конечном итоге не потребляются и выбрасываются в мусор. Об этом свидетельствуют результаты исследования ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Из стандартного праздничного стола на четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывается продуктов на 180 гривен. Итого по всем городскому населению Украины праздничные отходы составляют около 930 миллионов гривен.

"Таким образом, во время праздников городским населением на свалку выбрасывается количество продукции эквивалентна 7500 т колбасы "Московской" или 13 тысяч тонн твердого сыра, или 60 тысяч тонн мандаринов", - утверждает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey УКАБ.

По словам Гагалюка, в ходе опроса 59% респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5% закупленных продуктов, а тех, кто выбрасывает более 25% купленных к столу продуктов, было 5%.

Такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления. В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 млрд тонн продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми.

Последние новости

Популярные новости