Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Горном Алтае в 2012 г снизилась на 20%

Площадь лесных пожаров в Горном Алтае в 2012 г снизилась на 20%

28/12/2012 19:42 / 👁 1922 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь, пройденная за 2012 год лесными пожарами в республике Алтай, составила чуть больше 4 тысяч гектаров, это на 21,2% меньше, чем в 2011 году, когда от огня пострадало более 5 тысяч гектаров леса, сообщил журналистам начальник ГУМЧС по региону Игорь Букин.Ранее сообщалось, что от огня в 2012 году пострадало более 6 тысяч гектаров леса. Горный Алтай. Фото: http://krasnay-gora.ru Горный Алтай. Фото: http://krasnay-gora.ru
Площадь, пройденная за 2012 год лесными пожарами в республике Алтай, составила чуть больше 4 тысяч гектаров, это на 21,2% меньше, чем в 2011 году, когда от огня пострадало более 5 тысяч гектаров леса, сообщил журналистам начальник ГУМЧС по региону Игорь Букин.

Ранее сообщалось, что от огня в 2012 году пострадало более 6 тысяч гектаров леса.

В 2012 году из-за малоснежной зимы пожароопасный период наступил в республике Алтай гораздо раньше, чем обычно, и был довольно напряженным. По оценкам специалистов, в плане лесных пожаров республика пережила один из сложнейших сезонов. На всей территории региона вводился особый противопожарный режим, запрещался доступ в леса. Несколько раз за лето огонь подходил к населенным пунктам. На тушение природных пожаров в этом году, по информации властей, затратили почти 40 миллионов рублей.

"За весь год у нас зарегистрировано 175 лесных пожаров. Что на 8,4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. И при этом площадь пожаров была сокращена на 21% с лишним. То есть и количество очагов и площадь, пройденная пожаром, ниже, чем за 2011 год. Самая тяжелая лесопожарная обстановка складывалась на территории двух муниципальных образований: Онгудайский район (41 пожар) и Улаганский (37 пожаров). Практически на два этих района пришлась половина всех зарегистрированных в республике пожаров", - сказал Букин.

Как подчеркнул главный спасатель региона, наряду с природными факторами, провоцирующими пожары, значимую роль играл и человеческий фактор. Именно неосторожное обращение с огнем стало причиной большей части пожаров в двух проблемных районах.

По данным ведомства, общая площадь, пройденная огнем, составила почти 4,049 тысячи гектаров, тогда как в прошлом году от пожаров пострадало на 21,2% территорий больше - 5,14 тысячи гектаров. Из них пожары Онгудайского района произошли на общей площади в 815,83 гектара, а в Улаганском районе пожары бушевали на 1,507 тысячи гектарах.

Как ранее заявляли специалисты, еще одной важной причиной сильных пожаров этого года стала аномальная жара, подобной которой в этих местах не было около 175 лет.

Последние новости

Популярные новости