Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новгородской области создан новый заказник для охраны сосновых боров и редких видов животных

В Новгородской области создан новый заказник для охраны сосновых боров и редких видов животных

27/12/2012 20:08 / 👁 1063 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Государственный природный заказник регинального значения "Перелучский" площадью более 6,6 тысячи га образован на территории Боровичского и Мошенского районов области, сообщили ИА "GreenPress" в пресс-службе региональной администрации. В Новгородской области создан новый заказник для охраны сосновых боров и редких видов животных. Фото: http://greenpressa.ru В Новгородской области создан новый заказник для охраны сосновых боров и редких видов животных. Фото: http://greenpressa.ru


Заповедный статус присвоен природному комплексу для сохранения уникальной экосистемы озера Болонье, пойменных лугов и примыкающих сосновых боров на холмах, мест гнездования и массовых стоянок птиц, редких видов растений и животных.

"К основным особо охраняемым объектам заказника отнесены три вида растений, два вида птиц и четыре вида животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Новгородской области", - сообщают в областной администрации. Также на территории ООПТ находятся объекты культурного наследия, памятники археологии федерального и регионального значения: стоянка и грунтовый могильник III-II тысячелетий до нашей эры, курганная группа из трех насыпей VI-IX веков, городище рубежа нашей эры и плотина на реке Уверь "Уверский бейшлот" 80-90 годов XIX века.

Согласно режиму охраны заказника, на его территории запрещена сплошная рубка, реконструкция и эксплуатацией линейных объектов, геологоразведочные изыскания и добыча полезных ископаемых, взрывные и мелиоративные работы, а также распашка земель, строительство вне границ населенных пунктов, применение пестицидов и ловля рыбы сетью.

Последние новости

Популярные новости