Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гибель одних деревьев идет на пользу другим

Гибель одних деревьев идет на пользу другим

27/12/2012 19:19 / 👁 1173 / Поделиться:
Вследствие распространения в лесах Иллинойса (США) вредителей и патогенных организмов, можно наблюдать, как исчезают, один за другим, разные виды деревьев. В некоторых случаях, это никак не сказывается на окружающей среде, но иногда это приводит к удивительным результатам. К примеру, постепенное исчезновение хвойного дерева гемлока (hemlock), привело к резкому росту лиственных пород. Погибшие деревья в Аппалачах. Фото: sciencedaily.com Погибшие деревья в Аппалачах. Фото: sciencedaily.com


Ученые, занимавшиеся этой проблемой, были удивлены полученными сведениями. Они предполагали, что гибель гемлока приведет к выщелачиванию азота из почв, но все оказалось с точностью до наоборот за счет увеличения количества лиственных деревьев. А этот прирост обусловлен повышением фосфора в почве, который появился там от разлагающихся хвойных.

Исследователи объясняют, как действует естественный баланс питательных веществ в природе: " Азот и фосфор - одни из наиболее важных элементов для роста растений. Растения потребляют часть атмосферного углерода, но если они не имеют достаточного количества этих веществ, они потребляют меньше углерода". Следовательно, гибель хвойных деревьев должна положительно сказаться на общей климатической картине. И хотя, на первый взгляд это выглядит вполне безобидно, исследователи предлагают взглянуть на это шире. Дело в том, что гемлок являлся частью сложной экосистемы и был связан тысячами связей с другими растениями и животными. Вычеркивая один вид, мы не можем надеяться, что это не отразится на многих других.

Таким образом, перед исследователями встает гораздо более сложная задача - изучить целый комплекс проблем, выявить последствия для всей экосистемы, не отвлекаясь на мнимые достижения, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости