Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление климата может сделать макароны деликатесом

Потепление климата может сделать макароны деликатесом

26/12/2012 20:16 / 👁 1351 / Поделиться:
Сегодня макароны являются одним из наиболее популярных блюд у миллионов людей на всей планете. Из макарон можно приготовить как обед на скорую руку, так и изысканный ужин. Однако, уже скоро этот привычный нам продукт питания может стать настоящим деликатесом в лучшем случае, либо вовсе исчезнуть с прилавков магазинов в худшем. Макароны и пшеница. Фото: http://wallpaper.goodfon.ru Макароны и пшеница. Фото: http://wallpaper.goodfon.ru
Виной тому - изменение климата на планете, и как следствие - сокращения выращивания и производства пшеницы.

Сегодня рис, пшеница и кукуруза являются основной частью рациона большинства жителей нашей планеты. Однако, климатические изменения, происходящие на Земле в последние десятилетия, существенно влияют на урожайность этих культур. Наиболее болезненно на рост температур реагирует пшеница, из-за чего уже стремительно сокращается производство хлеба и макаронных изделий.

За последние полвека, в течение которых идет постепенный рост температур на планете, пшеничное производство по всему миру уже снизилось на 5,5%. Ведущие экспортеры пшеницы - Канада, США, Китай, Индия и Россия - уже несут серьезные убытки из-за участившихся знойных и засушливых летних месяцев. К 2050 году спад производства пшеницы может достигнуть 27%, прогнозируют эксперты.

Серьезно страдают от изменения климата и средиземноморские страны. По оценкам Европейского агентства по вопросам климата, из-за засух к 2050 году урожаи Италии и Франции сократятся на 15%, а в Испании и Португалии - на 25%. Следует отметить, что данные показатели не учитывают кризис водных ресурсов, с которым сталкивается Европа в последние годы.

Эксперты отмечают, что не стоит переживать о том, что в один прекрасный день с прилавков магазинов вмиг исчезнут все макаронные изделия. Нет, этого не произойдет в ближайшем будущем. Однако, если тенденция к сокращению производства пшеницы продолжится, потребителей могут ожидать серьезные скачки цен на макароны, и также хлеб. Чтобы подобного не произошло, фермерам и производителям следует больше внимания уделять модернизации сельского хозяйства с учетом климатических изменений на планете, подчеркивают специалисты.

Последние новости

Популярные новости