Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС пока не ожидает повторения ледяного дождя 2010 года

МЧС пока не ожидает повторения ледяного дождя 2010 года

26/12/2012 15:19 / 👁 1122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС РФ не прогнозирует серьезных последствий от ожидаемых в России ледяных дождей - по крайней мере, таких, как были в 2010 году, сообщил в среду журналистам начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера "Антистихия" МЧС Владислав Болов. Ледяной дождь. Фото: http://www.greenpeace.org Ледяной дождь. Фото: http://www.greenpeace.org


Ледяной дождь начался в отдельных районах Москвы в среду утром; ожидается, что подобные осадки могу идти в столице в течение нескольких часов. Ранее энергокомпания МОЭСК объявила, что ледяной дождь в московском регионе пока не повлиял на надежность электроснабжения.

"Вероятность ледяного дождя в нашем центре не исключается, но она не является значимой. Ситуация может измениться, но пока ситуация такова, что мы не видим того, что было в 2010 году", - сказал Болов.

Он уточнил, что для повторения серьезных последствий ледяного дождя 2010 года в более высоких слоях атмосферы температура должна быть положительной, а в приземном слое - минус 6-8 градусов.

"Если ситуация будет меняться, то вместе с системой Росгидромета она будет перехвачена раньше, чем наступит время "Ч"", - пообещал Болов.

Ледяной дождь - достаточно редкое для России природное явление, вызванное большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности земли. Москва уже имеет печальный опыт ликвидации последствий ледяного дождя: в конце декабря 2010 года в результате ледяного дождя в столице было повалено несколько тысяч деревьев, наблюдалось сильное обледенение тротуаров, в Подмосковье было серьезно нарушено электроснабжение.

Последние новости

Популярные новости