Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение под Сухуми может предвещать новые толчки - сейсмологи

Землетрясение под Сухуми может предвещать новые толчки - сейсмологи

25/12/2012 08:49 / 👁 918 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмологи пока не могут сказать, является ли землетрясение в Черном море в районе Сухуми, произошедшее накануне вечером, предвестником более мощных сейсмических событий, но и исключить это пока нельзя, сказал РИА Новости начальник сейсмотектонического отряда Института физики Земли имени Шмидта Александр Мараханов.По данным МЧС, в 17. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru
Сейсмологи пока не могут сказать, является ли землетрясение в Черном море в районе Сухуми, произошедшее накануне вечером, предвестником более мощных сейсмических событий, но и исключить это пока нельзя, сказал РИА Новости начальник сейсмотектонического отряда Института физики Земли имени Шмидта Александр Мараханов.

По данным МЧС, в 17.31 мск 23 декабря в акватории Черного моря в 31 километре южнее абхазского города Сухуми было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,8 на глубине в десять километров. Подземные толчки ощущались в Краснодарском и Ставропольском краях, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

"По последним данным, магнитуда землетрясения составляла 5,6, глубина очага - около 10 километров, механизм землетрясения - сдвиговый, за основным толчком последовали 10 афтершоков, магнитудой от 3 до 4. Очаг приурочен к границе структур континентального склона Кавказа и впадины Черного моря", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что относительно недавно, 10 декабря, было землетрясение в районе Анапы, магнитудой 4,9, на глубине 15 километров.

"Но это другая структура, там в этом регионе очень сложное геологическое строение, там множество структур, и каждая из них обладает своим собственным сейсмическим потенциалом, в том числе достаточно высоким", - отметил Мараханов.

По его словам, не исключено, что землетрясение в районе Сухуми является предвестником - форшоком - будущих более сильных сейсмических событий, но сейчас с уверенностью об этом говорить нельзя.

"О серьезной какой-то активизации говорить сложно, по одному событию нельзя сделать выводы о том, что это было - форшок, и нас ожидает более сильное событие, или это самодостаточное землетрясение, это был главный толчок, а потом все успокоится", - сказал ученый.

Он напомнил, что согласно карте сейсмического районирования, в этом регионе возможны землетрясения интенсивностью до 9 баллов по шкале MSK-64, что может соответствовать магнитуде 7.

"Такие события могут происходить с частотой примерно один раз в тысячу лет. Более слабые землетрясения могут случаться раз в несколько сот лет", - добавил сейсмолог.

Последние новости

Популярные новости