Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальные холода в центре России закончатся в среду

Аномальные холода в центре России закончатся в среду

21/12/2012 19:43 / 👁 856 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жителей центральных областей европейской России в предстоящие выходные ожидают сильные морозы, но уже в среду и четверг в регион придет оттепель, которая принесет гололед и метели, сообщает Гидрометцентр РФ."Жителям центра европейской России еще предстоит пережить морозные выходные. Морозы в России. Фото: http://www.itar-tass.com/ Морозы в России. Фото: http://www.itar-tass.com/
Жителей центральных областей европейской России в предстоящие выходные ожидают сильные морозы, но уже в среду и четверг в регион придет оттепель, которая принесет гололед и метели, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Жителям центра европейской России еще предстоит пережить морозные выходные. Их по-прежнему будет обеспечивать антициклон… В ночные часы мороз окрепнет до 17-24 градусов, на северо-востоке местами до 30. Днем температура повысится до 13-18 градусов… Атмосферное давление будет существенно превышать норму. Зато положительным фактором в эти короткие декабрьские дни будет солнце", - говорится в сообщении.

В понедельник морозы усилятся. Ночью температура будет опускаться до 19-26 градусов мороза, местами до 31 градуса. Днем потеплеет лишь до 14-21 градуса. "Понедельник станет последним холодным днем периода, когда средняя суточная температура была значительно, на 8-13 градусов, ниже нормы", - отмечают синоптики.

Во вторник погода в центре России начнет резко меняться: атлантический циклон, который выйдет на Скандинавию, будет оттеснять морозный антициклон на восток. На западе ЦФО атмосферное давление будет интенсивно падать, усилится южный ветер.

Ночь на вторник будет морозной (до 17-24 градусов), днем температура повысится до 8-15 градусов ниже нуля, ожидается снег, местами метели.

В среду погода будет ветреной, со снегом и местами метелями. "Продвижение теплого фронта местами может сопровождать и переохлажденные замерзающие осадки, образующие гололед", - отмечает Гидрометцентр.

Во второй половине дня на западе и юге округа будет слабая оттепель, термометры покажут от 5 градусов мороза на северо-востоке до 1 градуса тепла на юге и западе.

"В четверг зона более теплой погоды распространится почти на весь округ. По предварительным прогнозам, в четверг и пятницу преобладающие значения температуры составят ночью от 3 до 10 градусов мороза, днем от 5 градусов ниже нуля до 2 градусов тепла", - сообщает Гидрометцентр.

Морозы в Москве достигнут пика

Сильные морозы предстоящие выходные дни достигнут своего пика - в воскресенье днем ожидается около минус 20 градусов, сообщила специалист центра погоды "Фобос".

"Предстоящей ночью, по нашим расчетам, воздух в Москве остынет до минус 20 градусов, по области ожидаем минус 18-23 градусов, местами - до 26 градусов. В дневное время в субботу в черте города будет не выше минус 15-17 градусов, по области мы ожидаем от 14 до 19 мороза. Такая погода будет сопровождаться слабым восточным ветром, скорость которого не превысит два-семь метров в секунду, а вот атмосферное давление останется высоким 761 миллиметр ртутного столба", - сказала собеседница агентства.

По ее прогнозам, в воскресенье морозы усилятся еще больше: к утру в столице воздух остынет до минус 21-23 градусов, по области - до 20-25 градусов со знаком минус, а местами и до 28 градусов. В дневное время ожидается минус 17-19 градусов в Москве и минус 15-20 градусов на территории Московской области.

"Дело в том, что ветер с восточного повернет на северо-восточный, собственно, он нам и принесет еще более холодный воздух, который в условиях малооблачной погоды сможет еще больше остыть. За счет этого мы и ожидаем такое усиление морозов, а вот атмосферное давление существенно меняться не будет, останется высоким - 762 миллиметра ртутного столба", - подчеркнула синоптик.

Пострадавшие

Более 150 человек за прошедшие сутки пострадали из-за морозов в России, каждый третий попал в больницу, двое погибли, сообщил РИА Новости в пятницу источник в медицинских кругах столицы.

"За сутки 153 человека пострадали от морозов, 58 были доставлены в больницу, два человека погибли", - сказал собеседник агентства.

Всего с наступлением холодов в России, по данным источника, 722 человек пострадали, 371 госпитализирован и 56 погибли.

***

Суровые морозы держатся в России уже больше недели - от минус 18 в Москве до минус 50 в Сибири. Они уже стали причиной отмены занятий в школах, поломок машин на трассах и срывов сроков строительства.

Последние новости

Популярные новости