Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России назвали самые экологически чистые регионы

В России назвали самые экологически чистые регионы

21/12/2012 19:28 / 👁 1883 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" подвела итог пятилетней оценки российских субъектов на состояние экологии, в соответствии с которым Чукотский автономный округ вошел в тройку лидеров. Чукотка стала вторым по счету регионом по совокупному индексу "Экосфера", "Социосфера" и "Техносфера". В первую тройку попал чукотский автономный округ. Фото: http://deita.ru В первую тройку попал чукотский автономный округ. Фото: http://deita.ru
Список самых экологически благоустроенных регионов возглавила Тамбовская область, а почетную тройку победителей замкнула Республика Алтай.

Как сообщается на официальном сайте организации, оценка регионов проводилась на основе информации, полученной от населения, заинтересованных организаций, а также в ходе экспедиций в регионы России. По итогам проведенной работы "Зеленым патрулём" была создана "Первая народная экологическая карта России", а также информационно- аналитическая система "Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации", являющийся самым значимым проектом 2008 года.

"Актуальность проекта обусловлена потребностью в комплексной сравнительной оценке позитивных и негативных факторов и тенденций в природоохранной, общественно-социальной и хозяйственной деятельности на основе критериев экологической безопасности и сбалансированного устойчивого развития регионов РФ" - сообщается в информации, представленной на официальном сайте "Зеленого патруля".

Как сообщалось ранее, в адрес губернатора Романа Копина была направлена благодарность общероссийского организационного комитета Дней защиты от экологической опасности за участие в организации и проведении традиционных экологических мероприятий под девизом: "Экология - Безопасность - Жизнь". Кроме того, в текущем году по результатам исследования аналитического агентства "Смыслография" Чукотский автономный округ признан самым безопасным среди регионов Дальнего Востока. Второе место заняла Республика Саха (Якутия), третье - Еврейская автономная область.

Как сообщили ИА "Дейта" в пресс-службе губернатора и правительства Чукотского АО, целями и задачами "Зеленого патруля" являются, в частности, участие в разработке, реализации и корректировке экологической политики, минимизация негативного воздействия на окружающую среду, улучшение качества жизни россиян. В настоящее время региональные отделения организации ведут эффективную работу более чем в 40 субъектах Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости