Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи хотят возродить популяцию леопарда в Южной Корее

Экологи хотят возродить популяцию леопарда в Южной Корее

21/12/2012 15:22 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Южнокорейские экологи намерены восстановить на территории своей страны популяцию краснокнижного дальневосточного леопарда, используя опыт российских коллег из национального парка "Земля леопарда", сообщил РИА Новости пресс-секретарь парка Виталий Старостин. Леопард. Фото: http://www.walland.ru Леопард. Фото: http://www.walland.ru


"Представители корейского фонда по сохранению тигра и леопарда посетили нацпарк "Земля леопарда" в декабре с главной целью - познакомиться с деятельностью и результатами работы национального парка в сфере изучения и сохранения одной из самых редких кошек планеты - дальневосточного леопарда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в прошлом веке на территории Южной Кореи еще обитали дальневосточные леопарды и амурские тигры, однако позже их популяции исчезли. В связи с этим южнокорейские экологи были приятно удивлены новыми данными по численности дальневосточного леопарда в Приморье.

В частности, согласно последним данным, популяция леопарда в Приморье восстанавливается. На территории края живет около 50 особей этих редких хищников.

Вернуть леопарда

"Корейские коллеги прекрасно понимают, что восстановление этих редких видов кошачьих на территории своей страны невозможно без поддержки природных популяций. Именно в связи с этим начата подготовка долгосрочного перспективного плана по восстановлению дальневосточного леопарда и амурского тигра на территории Южной Кореи", - отметил собеседник.

Ожидается, что первым этапом этого плана станет активная поддержка популяций уникальных кошек на территории России и Китая, затем восстановление популяции в Северной Корее, и лишь потом - в Южной.

Как рассказала заместитель директора национального парка "Земля леопарда" по научной работе Елена Салманова, план рассчитан на несколько лет.

"Уже сейчас жители Южной Кореи всячески поддерживают инициативу фонда по сохранению тигра и леопарда, лозунг которого "Сохраняя леопарда в России, сохраним леопарда в Корее", и жертвуют средства, идущие на финансирование ряда российских проектов в этой сфере. Насколько реалистичными окажутся планы по восстановлению дальневосточного леопарда и амурского тигра в Южной Корее, покажет время, а пока нам остается только восхищаться восточной мудростью - богатства природы не принадлежат одной стране", - отметила Салманова.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в российскую и международную Красные книги. Положение с дальневосточным леопардом можно считать катастрофическим - за последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз. Дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.

Последние новости

Популярные новости