Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кировская область будет использовать торфяники для выращивания ягод

Кировская область будет использовать торфяники для выращивания ягод

21/12/2012 10:01 / 👁 1100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Выработанные торфяники в Кировской области планируется использовать для создания плантаций ягодных культур, сообщает правительство региона. Клюква. Фото: http://supercook.ru Клюква. Фото: http://supercook.ru


В четверг на заседании научно-технического совета департамент экологии и природопользования области рассмотрел результаты научно-исследовательской работы по обоснованию схемы дальнейшего комплексного использования выработанных и частично выработанных торфяных месторождений.

Специалисты предложили варианты обводнения торфяников, расселения на них семейств бобров, создания плантаций ягодных культур, сельскохозяйственного использования открытых площадей, возобновления добычи торфа или сохранения естественного состояния наименее опасных из них.

В частности, на 40 торфяных месторождениях рекомендовано выполнить гидротехнические мероприятия, направленные на их подтопление. На 27 месторождениях рекомендуется увеличить количество семей обитающих на них бобров.

Рекультивацию площадей торфяных месторождений путем создания плантаций ягодных культур рекомендовано провести на восьми торфяных месторождениях. Отдельные участки торфяных месторождений "Кирсовое" и "Гороховский массив" пригодны для разведения клюквы.

Для 13 торфяных месторождений рекомендовано дальнейшее использование в сельскохозяйственных целях.

Научно-технический совет департамента экологии и природопользования одобрил результаты работы и рекомендовал использовать их при составлении соответствующих информационных систем Кировской области.

Многочисленные торфяные месторождения, на которых когда-то добывался торф, являются одной из причин лесных пожаров. На сегодня на территории Кировской области более 100 таких потенциально пожароопасных месторождений.

Последние новости

Популярные новости