Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи просят подкармливать птиц из-за сильных морозов в центре РФ

Орнитологи просят подкармливать птиц из-за сильных морозов в центре РФ

20/12/2012 18:51 / 👁 944 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Орнитологи призывают жителей городов подкармливать птиц, которые могут погибнуть без помощи человека из-за небывалых для центрального региона России морозов.Настоящие "крещенские" морозы царят в России уже больше недели. На Камчатке, в Новосибирске, Кызыле и Москве держатся небывало низкие для декабря температуры. Покормите птиц зимой... Фото: http://www.povodok.ru Покормите птиц зимой... Фото: http://www.povodok.ru
Орнитологи призывают жителей городов подкармливать птиц, которые могут погибнуть без помощи человека из-за небывалых для центрального региона России морозов.

Настоящие "крещенские" морозы царят в России уже больше недели. На Камчатке, в Новосибирске, Кызыле и Москве держатся небывало низкие для декабря температуры. В столичном регионе, по сообщениям Гидрометцентра РФ, морозы продлятся еще как минимум пять-шесть дней. Метеорологи утверждают, что подобных аномалий не наблюдалось с 1938 года.

"В морозы очень важно птиц подкармливать, потому что птицам, особенно мелким, нужны энергетические запасы, чтобы пережить длинные, холодные ночи. За короткий день они должны пополнить энергетические запасы и накопить на следующую ночь. Поэтому подкормка для них сейчас жизненно важна, они могут просто погибнуть без нее", - сообщил РИА Новости президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

По словам орнитолога, лучшим кормом для мелких воробьиных станут нежареные семечки подсолнуха, просо или пшено, для синиц - кусочки богатого калориями сала или масла. Белый хлеб придется по вкусу всем водоплавающим видам, оставшимся на "холодную" зимовку в столице. Однако специалист отметил, что черный хлеб не очень хорошо подходит для кормления утиных, поскольку в воде он может закиснуть.

При этом орнитолог призвал всех, кто начнет подкормку пернатых, не прекращать ее всю зиму.

"Птицы ориентируются на кормушку, знают, что тут есть постоянный корм. И, если вдруг их перестают кормить, то они могут погибнуть, потому что найти еще одно место для кормежки им не всегда удается", - сказал Зубакин.

Что касается кормушек, то тут, по словам орнитолога, подойдет и пакет из-под сока, и пластиковая бутылка, лишь бы в них были проделаны окошки достаточного размера. Если же кормушка изготовлена из дерева, то желательно, чтобы у нее была крыша, чтобы снег не засыпал угощение для пернатых.

Последние новости

Популярные новости