Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В преддверии года Змеи фонд защиты животных призывает челябинцев пожалеть рептилий

В преддверии года Змеи фонд защиты животных призывает челябинцев пожалеть рептилий

19/12/2012 13:01 / 👁 1130 / Поделиться:
В преддверии Года Змеи челябинский фонд защиты животных "Спаси меня" призывает южноуральцев осознанно подходить к выбору подарков. На Южном Урале сложилась недобрая традиция преподносить близким и друзьям живые символы Нового года. В преддверии года Змеи фонд защиты животных призывает челябинцев пожалеть рептилий. Фото: Новый Регион В преддверии года Змеи фонд защиты животных призывает челябинцев пожалеть рептилий. Фото: Новый Регион
Президент челябинского фонда зоозащиты Карен Далланян рассказывает о том, что южноуральцы, ставшие обладателями символов 2011 и 2012 годов, теперь не знают, кому отдать кроликов, начавших вдруг кусаться (период полового созревания) и игуан, которые более не актуальны. К счастью, с ними нельзя поступить, как с символом 2008 года - по его завершению декоративных мышей и крыс в массовом порядке сдавали в террариум на корм питонам и удавам.

Теперь под "прицелом" оказались сами змеи.

Как передает корреспондент "Нового Региона", уход за змеей - сложный и длительный процесс, а если питомец заболеет, вылечить его в домашних условиях почти невозможно. Змеи должны жить в специально оборудованных террариумах с правильными показателями температуры и влажности, питаться - живыми грызунами, которым в питомниках, обычно, удаляют резцы, чтобы не покалечить хищника. При этом некоторые домашние питоны вырастают до 8 метров длиной и весят около 25 кг.

Следует также помнить, что большинство привезенных в Челябинск змей, в основном, контрабандным путем из Южной Америки или Юго-восточной Азии, могут быть переносчиками опасных инфекций.

Как выяснили корреспонденты "Нового Региона", спрос на змей в Челябинске уже обозначился, но оказалось, что торгуют символом наступающего года далеко не во всех зоомагазинах - связываться этими пресмыкающимися из-за сложностей ухода продавцы не спешат. Тем не менее, в Челябинске пока без проблем можно купить королевскую змею за 4-5 тысяч или полоза за 4 - 10 тысяч.

Последние новости

Популярные новости