Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские егеря подкармливают краснокнижных косуль, страдающих от мороза

Томские егеря подкармливают краснокнижных косуль, страдающих от мороза

18/12/2012 17:00 / 👁 955 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Томские егеря в связи с аномально холодной погодой организовали подкормку сибирских косуль, занесенных в региональную Красную книгу, чтобы животным было легче бороться с холодами, сообщил во вторник журналистам глава регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды Александр Адам. Подкормка косулей зимой. Фото: http://zooclub.ru Подкормка косулей зимой. Фото: http://zooclub.ru


К 1980 году из-за браконьерства и интенсивной охоты численность сибирской косули в пределах ареала сократилась в 10 раз. В 2009 году распоряжением губернатора животное было внесено в Красную книгу Томской области. Благодаря действиям местных экологов, с 2008 по 2011 годы численность животных в регионе выросла на треть - с 744 до 998 особей. Летом 2012 года они впервые за 50 лет появились на севере области - в Парабельском районе, ранее косули обитали только на юге региона. За отстрел сибирской косули в Томской области предусмотрена уголовная ответственность.

Со второй декады декабря в регионе установились аномальные морозы, столбик термометра в Томске опускался до минус 40 градусов, в области - до 46 градусов мороза.

"Зверью сейчас холодно, зато охотники их не трогают. Есть отдельные виды, которым мы помогаем. Например, косуля - экзотичный для нас вид… Северная граница ее ареала находится на юге Томской области, но недавно двух видели в Парабельском районе. Для них (организованы) подкормка и солонцы, охрана", - рассказал Адам.

Глава департамента уточнил, что косули страдают не только от холодов, но и от глубокого снега. Он добавил, что многие сибирские животные, например, медведь и бурундук, впали в спячку, некоторые звери, в частности, глухари греются, "ныряя в снег".

Косуля сибирская - маленький олень изящного сложения. Животное имеет небольшое туловище на высоких точеных ножках, длинную шею, большие глаза, у самцов - маленькие рожки. В Томскую область косули мигрируют с юга - из Новосибирской и Кемеровской областей. Основным фактором, ограничивающим передвижения, для этих животных является высота снежного покрова. Типичные для косули места обитания - участки разряженного леса, перемежающиеся с открытыми пространствами: полями и высокотравными лугами.

Последние новости

Популярные новости