Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на востоке Индонезии

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на востоке Индонезии

15/12/2012 12:51 / 👁 808 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в субботу в восточной части Индонезийского архипелага, угрозы цунами нет, сообщили РИА Новости во вторник в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.Эпицентр подземного толчка находился в 181 километре к северо-западу от юго-восточной части провинции Молуккские острова. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в субботу в восточной части Индонезийского архипелага, угрозы цунами нет, сообщили РИА Новости во вторник в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Эпицентр подземного толчка находился в 181 километре к северо-западу от юго-восточной части провинции Молуккские острова. Его очаг располагался на глубине 118 километров в море Банда.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2004 году у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 50 лет землетрясение. Вызванное им цунами стало причиной гибели сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости