Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Киотский протокол упрощает взгляд на процессы изменения климата

Эксперт: Киотский протокол упрощает взгляд на процессы изменения климата

15/12/2012 12:35 / 👁 1231 / Поделиться:
Трактовка характера и причин изменения климата, дающаяся в Киотском протоколе, упрощает взгляд на решение проблем в атмосфере Земли, считает ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин."Климат - очень сложная система и существует совокупность массы факторов, определяющих его. Эксперт: Киотский протокол упрощает взгляд на процессы изменения климата. Фото EPA с сайта "Голос России" Эксперт: Киотский протокол упрощает взгляд на процессы изменения климата. Фото EPA с сайта "Голос России"
Трактовка характера и причин изменения климата, дающаяся в Киотском протоколе, упрощает взгляд на решение проблем в атмосфере Земли, считает ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин.

"Климат - очень сложная система и существует совокупность массы факторов, определяющих его. Киотский протокол затрагивает небольшую часть происходящих явлений в атмосфере и несколько упрощает взгляд на процессы изменения климата", - сказал Карлин в четверг на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад».

Он привел данные исследований, оценивающих степень влияния на глобальную температуру планеты водяного пара, парниковых газов и облаков.

"Были зафиксированы периоды, когда парниковые газы оказывали существенное влияние на глобальную температуру. Степень из воздействия доходила до 50%-60%. Но существуют периоды, когда решающую роль (90% и более) оказывал водяной пар", - сказал эксперт.

При этом, подчеркнул ректор Российского государственного гидрометеорологического университета, в среднем все три фактора оказывают равнозначное влияние на климатические изменения.

Ранее, 8 декабря, завершилась очередная серия климатических переговоров ООН в Дохе (Катар), в рамках которой представители стран пытались определить подробности нового глобального соглашения, ограничивающего выбросы парниковых газов.

По итогам переговоров, в частности, участники приняли поправку, одобряющую второй период Киотского протокола, пакет решений по финансовым вопросам, итоговый документ рабочей группы по долгосрочным мерам.
Киотский протокол с 2005 года предполагает обязательства развитых стран по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу. Первый период обязательств заканчивается 31 декабря 2012 года. В 2011 году в ЮАР участники протокола договорились запустить второй этап с 1 января 2013 года, однако Россия, Япония, Новая Зеландия, Канада отказались его принимать.

Последние новости

Популярные новости