Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В американских пустынях мусора больше чем обитателей животного мира

В американских пустынях мусора больше чем обитателей животного мира

15/12/2012 00:15 / 👁 1673 / Поделиться:
Экологи США крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в национальном парке Сагуаро, расположенном на юго-западе США. В этом районе находится одна из самых больших и жарких пустынь Северной Америки - пустыня Сонора. Хоть и условия обитания в данной местности можно без преувеличения назвать экстремальными, Сонора является домом для многих видов животных и растений. Национальный парк Сагуаро (фото Eegorr/Wikimedia Commons). Национальный парк Сагуаро (фото Eegorr/Wikimedia Commons).
Вот только в последние годы мусора в этой уникальной пустыне стало намного больше чем коренных обитателей…

Ученые из Школы природных ресурсов и охраны окружающей среды при университете Аризоны (США) провели исследование, целью которого было выявить "движение" мусора в пустыне Сонора. Как отмечают исследователи, движение таких загрязнителей как пластиковые пакеты подчиняется сезонным изменениям потоков ветра. Более того, ученые смогли оценить и общее количество бытового мусора, как оставленного туристами в пустыне, так и занесенного туда ветрами. Парадоксально, но этот уникальный природный регион очень сильно загрязнен, а общее количество мусора существенно превосходит количество местных животных, например, гремучих змей и краснокнижных черепашек.

Исследователи рассказывают, что были просто шокированы огромными горами мусора в пустыне. Основной загрязнитель, по их словам - пластиковые пакеты и воздушные шары. Вихри сбивают их вместе, создавая целые мусорные резервации в пустыне. Ученые особенно озабочены тем, что пластиковый мусор разлагается очень долго, даже несмотря на высокий температурный режим в пустыне. А если части пакетов или воздушных шаров попадают в почву, то процесс из разложения существенно затягивается. Страдают от пластикового мусора и животные обитатели…

Парадоксально и то, что если согласно одним законам, нарушители, которые вырубают местный краснокнижный кактус карнегия гигантская, могут получить тюремное заключение на срок до 25 лет. Но по другим законам не предусмотрено какого-то существенного наказания тем, кто загрязняет уникальную природу пустыни.

Свои результаты исследования мусорного загрязнения пустыни Сонара ученые в ближайшее время намерены опубликовать в статье журнала Journal of Arid Environments.

Последние новости

Популярные новости