Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виновники загрязнения рек Иголинка и Войтоловка в Ленобласти заплатят за содеянное, но не сполна

Виновники загрязнения рек Иголинка и Войтоловка в Ленобласти заплатят за содеянное, но не сполна

13/12/2012 21:11 / 👁 1201 / Источник 47 новостей / Поделиться:
По результатам расследования, иницированного Санкт-Петербургским отделением "Гринпис" и проведённого природоохранными чиновниками Ленинградской области, два предприятия 47-го региона - ООО "Совхоз Восточный" и ЗАО "Тосненский комбикормовый завод" - оштрафованы в общей сложности на 65 тыс рублей. Судебное разбирательство. Фото: http://uralpolit.ru Судебное разбирательство. Фото: http://uralpolit.ru


Жалобы жителей садоводств, расположенных на берегу реки Войтоловка - притока Мги - стали поступать в сентябре с. г. Эксперты Санкт-Петербургского отделения "Гринпис", к которым люди обратились за помощью, обнаружили источник загрязнения и обратились с жалобой в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, правительство Ленинградской области.

Экологи потребовали провести тщательную проверку фактов, остановить загрязнение реки и наказать виновных.

Как рассказали 47News в Санкт-Петербургском отделении "Гринпис", по результатам административного расследования ООО "Совхоз Восточный" и ЗАО "Тосненский комбикормовый завод" привлечены к административной ответственности - штрафу в совокупном размере 65000 рублей. Руководителям этих предприятий власти строго предписали в кратчайшие сроки устранить нарушения прродоохранного законодательства.

Совхоз "Восточный" был оштрафован за то, что через свои очистные сооружения сбрасывал в реку недостаточно очищенные сточные воды деревни Нурма. Однако основным виновником загрязнения рек в "Гринпис" называют Тосненский комбикормовый завод.

Экологи рассказывают, что год назад, когда комбикормовый завод был отключен от очистных сооружений, на территории предприятия появился котлован, в который стали сливать отходы производства комбикормов. В начале осени котлован переполнился, и жидкие отходы потекли прямо в реку.

В настоящий момент, утверждают в "Гринписе", у Тосненского комбикормового завода всё ещё нет очистных сооружений. Не исключено, что завод продолжает сливать отходы производства под лед реки Иголинка.

"Очевидно, что смехотворный штраф в 65 тысяч рублей не изменит ситуацию. Необходимо в каждом конкретном случае подсчитывать ущерб, нанесённый природе, и взыскивать с виновных весьма немалые суммы, а также добиваться через суд приостановки деятельности предприятий, не оснащенных очистными сооружениями. Кроме того, надо создавать государственную службу, оперативного реагирования на сообщения о загрязнении окружающей среды", - говорит руководитель Санкт-Петербургскогго отделения "Гринпис"и Дмитрий Артамонов.

Последние новости

Популярные новости