Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Международный день гор

Сегодня отмечается Международный день гор

11/12/2012 18:33 / 👁 1983 / Поделиться:
Ежегодно 11 декабря мировое сообщество отмечает Международный день гор (International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Эта дата была утверждена для того, чтобы обратить внимание людей на важность развития горных регионов и сохранения горных систем на нашей планете. Эльбрус. Фото: http://www.rgo.ru Эльбрус. Фото: http://www.rgo.ru


Горы занимают около 1/4 поверхности планеты Земля и являются домом для десятой части населения земного шара. Кроме того, горы - это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек земли, которые, как правило, берут свое начало в горах.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. Среди горных систем в России можно выделить Большой Кавказ, Уральские горы, Алтай, Верхоянский хребет, Западный и Восточный Саяны, хребет Черского, Сихотэ-Алинь. Самая высокая точка России - гора Эльбрус в составе Большого Кавказа (5642 м).

Прошедшая в июне 2012 года в Бразилии Конференция ООН по устойчивому развитию "Рио+20" отметила важность гор для глобального устойчивого развития и призвала к активизации усилий по охране горных экосистем.

В 2012 году Международный день гор отмечается в год 10-летнего юбилея Международного года гор, инициированного Кыргызстаном еще в 2002 году. Тема Международного дня гор в 2012 году: "Устойчивое горное развитие". В этот день во всем мире повсеместно будут проводиться мероприятия, посвященные этому юбилею, под девизом "В честь жизни в горных регионах".

Справка: самые высокие горные вершины планеты

Джомолунгма (Эверест), Китай - Непал - 8848
Эльбрус, Россия - 5642
Казбек, Россия - Грузия - 5033
Коммунизма пик, Таджикистан - 7495
Арарат, Турция - 5137
Килиманджаро, Танзания - 5895
Монблан, Франция - 4807

Последние новости

Популярные новости