Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Улан-Удэ увидели зимнюю радугу

Жители Улан-Удэ увидели зимнюю радугу

10/12/2012 19:46 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разноцветная дуга появилась над столицей Бурятии при температуре около 27 градусов мороза днем в понедельник, сообщил РИА Новости в понедельник представитель гидрометцентра республики.Необычное явление стало следствием преломления солнечных лучей при сильном морозе, оно предвещает скорое потепление."Явление зимней радуги называется гало, она возникает в результате преломления солнечных лучей. Радуга зимой. Фото: http://panoramio.com Радуга зимой. Фото: http://panoramio.com
Разноцветная дуга появилась над столицей Бурятии при температуре около 27 градусов мороза днем в понедельник, сообщил РИА Новости в понедельник представитель гидрометцентра республики.

Необычное явление стало следствием преломления солнечных лучей при сильном морозе, оно предвещает скорое потепление.

"Явление зимней радуги называется гало, она возникает в результате преломления солнечных лучей. Гало возникает с появлением тонких перистых облаков, состоящих из ледяных кристаллов, примерно на высоте шесть километров от земли. Обычно она образуются вокруг солнца в виде дуги, а радугу видят, стоя спиной к солнцу", - сказал он.

Летом радуга окрашена намного ярче, в цвета всего спектра, а гало окрашен более бледно, в нем преобладает красный и оранжевый цвета. Встречаются гало не только в виде дуги, но и окружности вокруг солнца.

"Такое явление обычно именно перед сменой погоды, что и произойдет в ближайшие два дня", - также сообщил он.

В понедельник утром в Улан-Удэ температура снижалась до 34 градусов, что стало причиной отмены занятий для школьников младших классов.

"Во вторник морозы немного отпустят, но будет восточный ветер, будет некомфортно, а к среде потеплеет примерно на десять градусов", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости