Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Местные растения помогают опылению в крупных фермерских хозяйствах

Местные растения помогают опылению в крупных фермерских хозяйствах

08/12/2012 15:50 / 👁 1224 / Поделиться:
Группа ученых из Европы и Южной Африки открыла, что опылительные системы на больших сельскохозяйственных площадях могут быть улучшены простым способом, за счет посадки небольших групп растений, привлекательных для опылителей. Фермеры, выращивающие манго, озабочены тем, как снимать урожай круглый год. Обычно они арендуют специально подготовленные улеи с пчелами, чтобы ускорить процесс опыления. Урожай манго зависит от пчел. Фото: http://sciencedaily.com Урожай манго зависит от пчел. Фото: http://sciencedaily.com
Группа ученых из Европы и Южной Африки открыла, что опылительные системы на больших сельскохозяйственных площадях могут быть улучшены простым способом, за счет посадки небольших групп растений, привлекательных для опылителей.

Фермеры, выращивающие манго, озабочены тем, как снимать урожай круглый год. Обычно они арендуют специально подготовленные улеи с пчелами, чтобы ускорить процесс опыления. В удачный сезон, поля манго имеют миллионы цветов, но они не очень привлекательны ни для естественных опылителей, ни для специально нанятых пчел. Это объясняется высоким количеством пестицидов, промышленными объемами выращиваемых фруктов и тем, что манго выращивается не на своей родине.

Ученые нашли изящное решение проблемы. Они решили засеивать небольшие участки земли на огромном поле семенами местных цветов. Это заметно снижает все негативные последствия и делает ферму привлекательнее для пчел. Особенно радует фермеров то, что выручка со щедрого урожая во много раз превышает затраты на семена "растений-помощников". Однако, исследователи отмечают, что данный метод будет особенно эффективен при сохранении существующей экосистемы и разумном использовании химических удобрений.

Портал www.sciencedaily.com сообщает, что дальнейшие исследования будут направлены на выяснение оптимального количества местных цветов на плантации и наиболее привлекательных для пчел видов.

Последние новости

Популярные новости