Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис требует от ЕБРР не финансировать украинские реакторы

Гринпис требует от ЕБРР не финансировать украинские реакторы

07/12/2012 21:02 / 👁 1048 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейские активисты "Гринпис" в пятницу провели акцию у здания Европейского банка реконструкции и развития в Киеве, призвав ЕБРР отказаться от финансирования ядерной энергетики на Украине.Проектные сроки эксплуатации 12 из 15 украинских атомных реакторов заканчиваются в 2010-2020 годах, однако Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предусматривает продление их работы еще на 20 лет. Greenpeace. Фото: http://24vesti.com.mk Greenpeace. Фото: http://24vesti.com.mk
Европейские активисты "Гринпис" в пятницу провели акцию у здания Европейского банка реконструкции и развития в Киеве, призвав ЕБРР отказаться от финансирования ядерной энергетики на Украине.

Проектные сроки эксплуатации 12 из 15 украинских атомных реакторов заканчиваются в 2010-2020 годах, однако Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предусматривает продление их работы еще на 20 лет. В феврале 2013 года совет директоров ЕБРР должен рассмотреть возможность предоставления НАЭК "Энергоатом" кредита на реализацию программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины в размере 300 миллионов евро. Представители "Гринпис" заявляют, что реализация этого плана не дает достаточной гарантии безопасности.

"ЕБРР, как крупнейший иностранный инвестор в Украине, не должен содействовать усилению зависимости страны от атомной энергетики", - заявила представитель сети экологических организаций на Украине Ирина Головко, чьи слова приводятся в релизе "Гринпис". По мнению Головко, ЕБРР не должен финансировать продолжение работы старых советских реакторов, которые практически отработали свой ресурс.

Около двух десятков представителей "Гринпис" поднялись на офисное здание Европейского банка в Киеве с плакатами, на которых содержались призывы к его руководству не содействовать продлению работы старых реакторов на украинских атомных станциях.

Последние новости

Популярные новости