Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдены места, подверженные риску особенно сильных землетрясений

Найдены места, подверженные риску особенно сильных землетрясений

07/12/2012 12:04 / 👁 1382 / Поделиться:
Крупнейшие землетрясения на планете случаются на местах стыка тектонических плит. Ученые обратили свои взоры на другие сейсмически активные места, на дне океана, называемые зонами излома. Исследователи подсчитали, что 87% из 15 крупнейших и 50% от всех землетрясений за последний век случились в регионах, находящихся между стыками тектонических плит и зонами излома. Цунами в Тохоку (2011 г.
Крупнейшие землетрясения на планете случаются на местах стыка тектонических плит. Ученые обратили свои взоры на другие сейсмически активные места, на дне океана, называемые зонами излома.

Исследователи подсчитали, что 87% из 15 крупнейших и 50% от всех землетрясений за последний век случились в регионах, находящихся между стыками тектонических плит и зонами излома. Цунами в Тохоку (2011 г.) и катастрофа в Суматре - именно эти случаи. Для того, чтобы сделать эти выводы, ученым пришлось изучить более 1500 случаев сейсмоактивности. Был использован метод для выяснения зависимости силы землетрясения от региона. Однако, из-за сложности тектонических процессов, пока ещё нет комплексного понимания того, почему наиболее сильные толчки случаются именно в этих регионах.

Предполагается, что в таких местах постепенно накапливается напряжение, которое неизбежно приводит к сильнейшим толчкам. Кроме того, можно теоретически высчитать момент, когда напряжение достигает высшей точки. Это поможет делать прогнозы и составлять циклы землетрясений. Приблизительно, так называемые суперциклы, составляют от нескольких сотен до тысяч лет. При дальнейших разработках, можно будет составлять наиболее точные карты, отображающие опасные регионы и прогнозировать будущие потрясения, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости