Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры ООН по климату в Катаре "неуправляемы", заявляют экологи

Переговоры ООН по климату в Катаре "неуправляемы", заявляют экологи

06/12/2012 22:09 / 👁 1100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические организации-наблюдатели на переговорах по климату встревожены отсутствием видимого лидерства в переговорном процессе, которое может привести к крайне слабым результатам конференции, которая должна закрыться уже в пятницу."Переговорный процесс в эти дни всегда становится несколько хаотическим, но в этот раз он еще более неуправляемый и, похоже, достиг критической точки. Переговоры по климату в Катаре. Фото: http://arabinform.com Переговоры по климату в Катаре. Фото: http://arabinform.com
Экологические организации-наблюдатели на переговорах по климату встревожены отсутствием видимого лидерства в переговорном процессе, которое может привести к крайне слабым результатам конференции, которая должна закрыться уже в пятницу.

"Переговорный процесс в эти дни всегда становится несколько хаотическим, но в этот раз он еще более неуправляемый и, похоже, достиг критической точки. Никто не управляет им, не направляет его", - сказала на пресс-конференции в четверг эксперт экологической организации E3G Лиз Галлахер.

Она подчеркнула, что контуры возможного пакета решений в Дохе уже проступают, но для достижения этого результата не хватает политической энергии и воли, и наблюдатели призывают глав делегаций "взяться за работу".

"Иначе мы рискуем получить по итогам конференции только "зомби"-результат", - заявила Галлахер.

Представитель альянса экологических организаций Climate Action Network International Ваэл Хмаидан добавил, что экологи все еще ждут от председательствующего на переговорах Катара заявления о собственных обязательствах по сокращению выбросов на период до 2020 года.

"Я думаю, сегодня последний день, когда такое заявление может существенно повлиять на ход переговоров", - сказал Хмаидан.

На прошлой неделе экологические организации на конференции ООН по климату в Дохе призвали Катар, возглавляющий переговорный процесс, в самое ближайшее время заявить о своей добровольной цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Решение о проведении итоговой конференции 2012 года в Катаре, о котором было объявлено год назад на переговорах в ЮАР, разочаровало многих экологических активистов. Экологи неоднократно заявляли о том, что стране-участнице ОПЕК с самыми высокими в мире выбросами парниковых газов на душу населения нужно проявить больше политического лидерства для того, чтобы конференция была успешной.

Председатель конференции, бывший министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия на пресс-конференции 26 ноября заявил, что показатель выбросов парниковых газов на душу населения может быть "предвзятым" по отношению к небольшим странам.

По его словам, Катар добился значительных успехов, в частности, в солнечной энергетике, "зеленых" технологиях использования попутного нефтяного газа, а также улавливания и захоронения углерода (carbon capture and storage, CCS). Кроме того, страна выполнила цели своей экологической политики в 2007-2011 годах.

Последние новости

Популярные новости