Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Здания усиливают цунами

Здания усиливают цунами

05/12/2012 20:53 / 👁 1217 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Учёные воссоздали целый город в миниатюре для моделирования того, как цунами обрушивается на сушу, и обнаружили, что здания могут усугубить набегающий поток воды. Цунами. Фото: http://newsinphoto.ru Цунами. Фото: http://newsinphoto.ru


Выводы, представленные вчера на ежегодном собрании Американского геофизического союза, говорят, что даже если город в целом способен выстоять перед огромной волной, некоторые здания и улочки концентрируют бегущую волну, ускоряя её в 80−100 раз.

После цунами в Индийском океане 2004 года и японского цунами 2011-го инженеры и строители не раз обращали внимание на странную картину: два здания стоят, а дом за ними смыт. Дабы разобраться, Патрик Лайнетт из Университета Южной Калифорнии (США) и его коллеги создали точную копию города Сисайд (штат Орегон) в масштабе 1:50, которую затопили цунами высотой 20 см и продолжительностью 5 с, что примерно соответствовало реально случившемуся 200 лет назад бедствию.

Исследователи обратили внимание, что некоторые места концентрировали волну и ускоряли её - например, прибрежная гостиница, оформленная в виде буквы U, группа зданий в форме T (два здания впереди, одно сзади прямо посередине между ними) и узкие переулки.

Очевидно, люди, которые отвечают за планирование прибрежных городов и даже проектирование отдельных зданий в них, обязаны проводить подобные эксперименты.

Подготовлено по материалам Our Amazing Planet.

Последние новости

Популярные новости