Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун надеется на прогресс в Дохе на пяти направлениях борьбы с изменением климата

Пан Ги Мун надеется на прогресс в Дохе на пяти направлениях борьбы с изменением климата

05/12/2012 15:24 / 👁 1117 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН привлек внимание к повышению уровня моря, засухам, таянию ледников и к другим катаклизмам, вызванным потеплением на планете. Пан Ги Мун. Фото: http://www.un.org Пан Ги Мун. Фото: http://www.un.org
Он выразил надежду, что на этой неделе государствам удастся достичь прогресса на пяти направлениях противостояния опасным рискам, в том числе касающихся выполнения обещаний заключить к 2015 году всеобъемлющий договор по изменению климата и обеспечить финансирование механизмов по развитию зеленой экономики.

Выступая в Дохе на 18-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с ростом уровня выбросов парниковых газов. Сославшись на данные научных исследований, он подчеркнул, что сегодня у международного сообщества имеются необходимые ресурсы и технологии для того, чтобы удержать рост температуры в пределах двух градусов по Цельсию. Однако, по мнению Генерального секретаря, пока на этом направлении не принимаются надлежащие меры.

Пан Ги Мун заявил, что все регионы мира должны внести свой вклад в разрешение кризиса, связанного с изменением климата. "Давайте не будем питать никаких иллюзий. Это - кризис. Угроза для нас всех. Для нашей экономики. Для нашей безопасности. Для благополучия наших детей и тех, кто придет после. Признаки опасности - повсюду", - сказал Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН отметил, что треть населения мира живет в странах с высоким или умеренным дефицитом воды. Деградация земель в той или иной мере затрагивает 1, 5 миллиона человек на планете. Наблюдается беспрецедентное таяние ледников и оттаивание мерзлоты. Уровень моря повышается. Ненормальные явления считаются сейчас нормой.

"В этом году мы видели, что Манхеттен и Пекин оказались под водой. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома в Мозамбике, Нигерии, Колумбии, Перу, на Филиппинах и в Австралии.... От США до Индии, от Украины до Бразилии засуха уничтожила сельскохозяйственные культуры, имеющие мировое значение", - напомнил Пан Ги Мун.

Он добавил, что никто не застрахован от изменения климата и призвал государства сохранить и преумножить договоренности предыдущих конференций по климату.

"Давайте обеспечим, чтобы мы оставались на пути к заключению к 2015 году эффективного, справедливого, амбициозного и всеобщего соглашения по климату", - призвал Пан Ги Мун.

Он выразил надежду, что на этой неделе государствам удастся достичь прогресса на пяти ключевых направлениях. В качестве первого из них он назвал принятие обязательств в рамках второго периода выполнения Киотского Протокола. "Его продолжение после 1 января 2013 года покажет, что правительства по-прежнему привержены более надежному климатическому режиму", - сказал Пан Ги Мун. В качестве второго направления глава ООН назвал долгосрочные финансовые обязательства в сфере изменения климата.

"Развитые страны должны дать четкие обещания, что масштабное финансирование проектов в сфере изменения климата будет поступать после 2012 года, и что оно будет соизмеримо с целью мобилизации 100 миллиардов долларов в год к 2020 году из государственных и частных источников", - отметил Пан Ги Мун.

Третья задача, по мнению главы ООН, - обеспечить введение в действие и эффективность механизмом и институтов, созданных в Канкуне и Дурбане для поддержки смягчения последствий климата и адаптации развивающихся стран, включая зеленый фонд и центр технологии.

В-четвертых, сказал Пан Ги Мун, правительства должны продемонстрировать, без какой-либо двусмысленности, что будут продолжены переговоры по разработке глобального и юридически обязательного документа.

В в-пятых, по мнению главы ООН, правительства должны показать, что именно они намерены предпринять с тем, чтобы удержать рост температуры в пределах двух градусов по Цельсию.

" Давайте покажем будущим поколениям, что мы видим, куда мы должны идти, и мы понимаем как прийти к цели", - призвал Пан Ги Мун.

Последние новости

Популярные новости