Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклон в Приморье остановил транспорт и подарил школьникам выходной

Циклон в Приморье остановил транспорт и подарил школьникам выходной

04/12/2012 17:02 / 👁 874 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощный циклон принес в Приморье двойную месячную норму осадков, из-за чего движение транспорта было парализовано и на суше, и в море и в воздухе, без света остались несколько сел, были закрыты школы.Дождь и снег начались в Приморье вечером в понедельник, однако первые существенные проблемы жители региона и коммунальные службы ощутили ночью во вторник. Снежный циклон в Приморье. Фото: http://nr2.ru Снежный циклон в Приморье. Фото: http://nr2.ru
Мощный циклон принес в Приморье двойную месячную норму осадков, из-за чего движение транспорта было парализовано и на суше, и в море и в воздухе, без света остались несколько сел, были закрыты школы.

Дождь и снег начались в Приморье вечером в понедельник, однако первые существенные проблемы жители региона и коммунальные службы ощутили ночью во вторник.

Ни проехать, ни проплыть

В первую очередь усиление ветра, скорость которого на побережье достигала 22-27 метров в секунду, сказалось на работе водного транспорта. В связи со штормом компания-перевозчик "Мортранс" приостановила движение всех пассажирских катеров и паромов к островам и бухтам Владивостока.

К утру вторника о переходе в режим работы по фактической погоде объявил аэропорт Владивостока. Из-за плохой видимости были задержаны несколько рейсов на вылет, один прилетающий - направлен на запасной аэродром. Однако днем, после прекращения метели, работа предприятия вошла в штатный режим.

Кроме того, мощный снегопад сказался и на работе автотранспорта. По всему краю утром на несколько часов было полностью парализовано движение междугородних автобусов. Полностью восстановить движение автобусов планируют только к среде.

Помимо этого, по данным краевого управления МЧС, на несколько часов для расчистки был перекрыт ряд участков федеральной трассы "Владивосток - Хабаровск" в сторону Находки, села Песчаное и поселка Зарубино.

Без света

Сильный ветер и снегопад стали причиной ряда энергоаварий. По данным администрации Приморья, в результате обрывов проводов и замыканий без света остались несколько сел в Хасанском, Ханкайском и Черниговском районах. В большинстве из них были подключены автономные дизель-генераторы.

Тем временем, по сообщению компании "Приморские электрические сети", днем во вторник специалисты полностью восстановили электроснабжение в населенных пунктах Хорольского, Лозовского, Уссурийского районов, в то время как в Артемовском, Черниговском и Хасанском районах ремонтные работы еще продолжаются.

Из дома ни ногой

В связи со сложной обстановкой занятий в ряде школ Приморья во вторник не было. По данным администрации края, полностью уроки были отменены в школах Лесозаводска, Арсеньева, а также в Надеждинском районе. Кроме того, вторая смена была отменена у школьников Дальнереченска, а также у тех, кто ездит на уроки на школьных автобусах.

Во Владивостоке школы и детсады работали по расписанию, однако мэрия города рекомендовала родителям оставить детей дома.

Снег диктует свои условия

Помимо детей управление ГИБДД Владивостока советовало оставить дома и личный автотранспорт. После снегопада на дорогах города образовался снежный накат, местами гололедица. Это стало причиной ряда ДТП, в одном из которых пострадали сразу семь автомобилей.

По данным мэрии, на улицах Владивостока работают около 130 единиц снегоуборочной техники. Несмотря на то, что снег в столице Приморья завершился еще днем, чистить дороги города будут всю ночь.

Тем временем, перестав оказывать влияние на погоду Владивостока, снежный циклон смещается на северо-восток. Осадки будут продолжаться на севере и востоке региона до среды, после чего циклон полностью перейдет на территорию Хабаровского края, сообщает Примгидромет.

Последние новости

Популярные новости