Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пискливых геккончиков спасли под Астраханью на деньги благотворителей

Пискливых геккончиков спасли под Астраханью на деньги благотворителей

03/12/2012 18:32 / 👁 1340 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более шести миллионов рублей, собранные у благотворителей, были направлены в 2012 году российским заповедникам на спасение пискливого геккончика от туристов, голубых песцов - от клещей, а подсвинков - от капроновых сетей, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.Конкурс малых грантов для заповедников WWF проводит ежегодно, собирая деньги от благотворителей в течение всего года. ГЕККОНЧИК ПИСКЛИВЫЙ  (Alsophylax pipiens). Фото: http://www.floranimal.ru ГЕККОНЧИК ПИСКЛИВЫЙ (Alsophylax pipiens). Фото: http://www.floranimal.ru
Более шести миллионов рублей, собранные у благотворителей, были направлены в 2012 году российским заповедникам на спасение пискливого геккончика от туристов, голубых песцов - от клещей, а подсвинков - от капроновых сетей, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Конкурс малых грантов для заповедников WWF проводит ежегодно, собирая деньги от благотворителей в течение всего года. Так, в 2012 году победители XIV конкурса получили 6,4 миллиона рублей на проекты по сохранению редких животных. Сумма гранта каждому победителю составила от 288 тысяч до миллиона рублей.

"Гора Большое Богдо в Богдинско-Баскунчакском заповеднике в Астраханской области - самое популярное место среди туристов на территории. На этой горе под камнями обитает единственная в Европе популяция пискливого геккончика. Шум и перемещение туристов беспокоят геккончиков, и их численность снижается. На средства, переданные WWF, сотрудники заповедника перенесли тропу, проходящую по вершине горы Большое Богдо, на другой участок - туда, где пискливый геккончик не обитает", - говорится в сообщении.

Кроме того, биологам удалось спасти единственную в мире популяцию медновского голубого песца в Командорском заповеднике. До 1975 года песцов было около 600, а сейчас - всего 90, главная причина - заражение ушным клещом, который был завезен на остров с собаками в 70-х годах прошлого века.

"Благодаря гранту WWF специалисты заповедника отловили 92% щенков, появившихся на свет в этом году, и обработали их ушки специальным антипаразитарным препаратом. Повторный отлов в конце лета показал высокую эффективность препарата: ни у одного из них ушной клещ не был обнаружен повторно", - отмечают в фонде.

Подсвинков спасают от сетей

В ходе выполнения проекта WWF сотрудники Ростовского заповедника и волонтеры собрали более 500 километров брошенных браконьерами китайских капроновых сетей. Забрав рыбу, браконьеры бросают дешевые сети в водоеме. В сетях запутываются и гибнут болотные черепахи, водоплавающие птицы и даже подсвинки диких кабанов. Заповедник провел 150 автомобильных рейдов по борьбе с браконьерством и информационную кампанию среди населения.

Также благодаря гранту Нижне-Свирский заповедник (Ленинградская область) при поддержке волонтеров очистил 15 километров побережья Свирской губы Ладожского озера от многолетнего мусора, в котором гибли животные.

Домики для летучих мышей

На Жигулевском побережье Волги уцелело единственное место обитания летучих мышей - реликтовый осокоревый массив. Здесь обитает около 1,5 тысячи особей, принадлежащих к 13 разным видам, среди которых редкие и исчезающие. Но здесь же, под кронами осокорей (черных тополей) на берегу Волги, располагается крупная туристическая стоянка, проводятся молодежные слеты. Туристы замусорили территорию, самовольно вырубили несколько десятков вековых деревьев, в то время как летучим мышам не хватает удобных мест для гнездования - дуплистых деревьев, подчеркивают экологи.

"На грант Жигулевский заповедник при участии 80 волонтеров изготовил и развесил 200 искусственных домиков для летучих мышей. Кроме того, в ответ на обращения местных жителей администрация Жигулевска запретила массовые мероприятия в реликтовом осокоревом лесу", - отмечают в WWF.

Выхухоли и зубры

"В Хоперском и Окском заповедниках проекты направлены на сохранение русской выхухоли. Выхухоли живут в норах, которые делают в берегах пресных водоемов под водой. Хоперский заповедник приобрел анализатор качества вод для контроля концентраций загрязняющих веществ в реке Хопер и организовал станции мониторинга", - говорится в сообщении.

В то же время сотрудники Окского заповедника после окончания осеннего половодья углубят шесть обмелевших и непригодных для зимовки выхухоли озер, что даст животным новую "жилплощадь" и позволит увеличить численность местной популяции не менее чем на 8%.

Кроме того, программа поддержала проекты по восстановлению вольноживущих популяций зубра в Приокско-Террасном заповеднике, национальном парке "Орловское Полесье" и заповеднике "Брянский лес". Также на деньги жертвователей были установлены гнездовые платформы для редких птиц в национальных парках "Смоленское Поозерье", "Русский Север" и Дарвинском заповеднике.

Деньги для заповедников

Программа малых грантов WWF для особо охраняемых природных территорий "Заповедники и национальные парки России" существует с 1999 года. Изначально программа была задумана для поддержки интересных проектов в различных областях деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в условиях недостаточного государственного финансирования. В настоящее время приоритеты программы сосредоточились на развитии природоохранной деятельности ООПТ, выходящей за рамки бюджетного финансирования.

Финансовые средства, полученные от доноров, на конкурсной основе распределяются среди заповедников и национальных парков, подавших заявки на получение гранта. Распределение происходит на основании оценок независимых экспертов, что создает равные условия для всех особо охраняемых природных территорий, участвующих в конкурсе. По завершении проектов получатели грантов представляют полные отчеты по затраченным средствам и достигнутым результатам.

Последние новости

Популярные новости