Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За уничтожение краснокнижных видов в Заонежье ООО "Медвежьегорский ЛПХ" ждет крупный штраф

За уничтожение краснокнижных видов в Заонежье ООО "Медвежьегорский ЛПХ" ждет крупный штраф

02/12/2012 14:50 / 👁 1024 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Прокурорская проверка подтвердила факт уничтожения краснокнижных видов во время сплошных рубок, проведенных ООО "Медвежьегорский ЛПХ" на территории планируемого природного парка "Заонежский". Прокуратура. Фото: http://www.yuga.ru Прокуратура. Фото: http://www.yuga.ru
Об этом говорится в ответе Карельского природоохранного прокурора Алексея Патарушина на обращение в надзорное ведомство республиканской природоохранной организации "СПОК", сотрудники которой обнаружили скандальные рубки в Заонежье. По словам прокурора, в отношении лесопромышленной компании возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений". Руководству компании объявлено предостережение о недопустимости нарушения лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды при осуществлении лесозаготовительной деятельности. Кроме того, как сообщил Алексей Патарушин, в настоящее время Карельской природоохранной прокуратурой рассматривается вопрос о направлении иска в Арбитражный суд республики о признании недействительным договора лесной аренды, заключенного между министерством по природопользованию и экологии Карелии и ООО "Медвежьегорский ЛПХ", в части тех участков леса, где находятся краснокнижные виды.

"Мы считаем реакцию прокуратуры на рубки в Заонежье адекватной, - сказал руководитель организации "СПОК" Александр Марковский. - В Карелии необходимо сохранение от промышленной эксплуатации всех планируемых особо охраняемых природных территорий, создание которых предусмотрено региональной схемой территориального планирования. Эти ООПТ предполагается организовать в тех местах, где выявлены ценные экосистемы или исчезающие виды, занесенные в Красные книги Карелии и России. Планируемые ООПТ необходимо срочно изъять из хозяйственного оборота, чтобы избежать уничтожения ценных природных объектов и новых конфликтов лесопромышленников с защитниками природы и надзорными органами. Пример с рубками в Заонежье лишний раз свидетельствует о том, что закрыть глаза на рубки в ценных лесах не удастся".

Для справки:

Статья 8.35 КоаП (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) предусматривает в виде наказания юридическому лицу от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений.

Последние новости

Популярные новости