Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индийские зороастрийцы спасают стервятников ради религиозных традиций

Индийские зороастрийцы спасают стервятников ради религиозных традиций

02/12/2012 14:01 / 👁 2134 / Поделиться:
Община индийских парсов намерена предпринять экстренные меры по спасению грифов, оказавшихся на грани исчезновения. Это поможет сохранить не только популяцию птиц, но и религиозные традиции народа. Парсы - зороастрийцы, и эта религия запрещает им осквернение стихий - воды, земли, огня и воздуха. Индийские зороастрийцы спасают стервятников ради религиозных традиций. Фото EPA с сайта "Голос России" Индийские зороастрийцы спасают стервятников ради религиозных традиций. Фото EPA с сайта "Голос России"
Поэтому умерших соплеменников они раскладывают на специальных Башнях молчания, где их съедают грифы

Некоторые аналитики, впрочем, задаются вопросом: а помогут ли меры по спасению грифов выживанию самой общины парсов, численность которой тоже неуклонно сокращается?

Парсы - огнепоклонники, последователи древней иранской религии зороастризма - переселились в Индию более тысячи лет назад, спасаясь от преследований мусульманских завоевателей. Самая большая община (более 40 тыс. человек) проживает в Мумбаи (бывшем Бомбее).

В этом городе парсы коллективно владеют участком земли площадью более 20 га (54 акра) на Малабарском холме, где расположен их главный Храм огня.

Там же находятся и три Башни молчания, используемые для похоронных ритуалов.

Религия зороастризма запрещает осквернение стихий - земли, воды, огня и воздуха, - поэтому мертвецов не кремируют и не хоронят в земле. Тела умерших выкладывают на вершинах башен для съедения птицами-падальщиками. Поэтому роль грифов в культуре парсов чрезвычайно высока.

Но в последние двадцать лет на индийских грифов свалилась беда, откуда не ждали. На протяжении веков их основной пищей были трупы животных, в первую очередь домашнего скота и особенно - коров, которых в Индии убивать строго-настрого запрещено. И в начале 90-х годов прошлого века общая численность грифов в Индии составляла около 400 миллионов.

Но с 1993 года в ветеринарии стали использовать обезболивающие лекарства, содержащие диклофенак. И выяснилось, что для грифов даже небольшое содержание диклофенака в трупах животных представляет смертельную опасность. Численность грифов стала сокращаться на 40% в год. Сегодня во всей Индии их насчитывается около 100 тысяч.

Естественно, это отразилось и на похоронных ритуалах парсов. Некому стало пожирать мертвые тела. Община пыталась выйти из положения, установив на Башнях молчания особые зеркала, концентрирующие солнечную энергию и ускоряющие процесс разложения.

Но этот метод не работает в сезон дождей. В итоге многие парсы предпочли кремацию, как это принято у индусов. Но, по мнению хранителей чистоты зороастрийской веры, это противоречит установкам их религии.

Теперь община парсов намерена построить рядом с Башнями молчания специальные вольеры, в каждом из которых будет содержаться более 70 птиц. Если всё пойдёт как задумано, то традиционный ритуал может возобновиться уже в начале 2014 года.

Впрочем, угроза вымирания грифов - не единственная опасность, грозящая общине парсов. Парсы - одна из самых закрытых религиозных общин Индии. Храм огня и Башни молчания недоступны для посещения иноверцами, в том числе детьми от смешанных браков, если только один из родителей - парс.

Редкие в прошлом попытки падких на сенсации кинодокументалистов и телевизионщиков снять с воздуха трупы, выложенные на вершинах башен, приводили к печальным результатам: на телевизионщиков налагались огромные штрафы, материалы видеосъёмки изымались, а пилоты, отважившиеся пролететь над башнями, лишались лицензии.

Но индустриальный прогресс вторгся и в эту сферу. Мумбаи - быстрорастущий мегаполис, где возводятся высотные дома, и с верхних этажей некоторых из них теперь вполне можно наблюдать этот странный для посторонних похоронный ритуал. И даже это - не единственная опасность, грозящая общине.

В последние годы перед общиной парсов со всей остротой встала проблема: если продолжать хранить верность традиционным устоям и считать истинными парсами только детей, у которых и мать и отец - члены общины, то через несколько поколений община, ныне насчитывающая в Индии менее 70 тыс. человек, может попросту исчезнуть. Сегодня уровень рождаемости среди парсов составляет примерно 15% от уровня смертности, а всего в Индии в год рождается около 200 детей, которые могут считаться истинными парсами.

Зороастрийцы, живущие в странах Запада, решают эту проблему в духе современных либеральных веяний, ратуя за большую открытость. Но вот насколько это способствует сохранению истинного духа религии - большой вопрос.

Последние новости

Популярные новости