Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти опровергли информацию об утечке радиации с Балаковской АЭС

Власти опровергли информацию об утечке радиации с Балаковской АЭС

30/11/2012 22:37 / 👁 1134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области опроверг информацию об утечке радиоактивной воды в реку Волга из пруда-охладителя Балаковской АЭС, сообщает областное правительство. Балаковская АЭС. Фото: http://minatom.ru Балаковская АЭС. Фото: http://minatom.ru


Ранее экс-начальник штаба гражданской обороны Саратовской области Виктор Алампиев в интервью одной из местных газет заявил, что пруд-охладитель Балаковской АЭС находится непосредственно в акватории Волги и по проекту уровень воды в нем "должен быть на два метра ниже уровня воды водохранилища, а реально находится на одном уровне". В результате, по его словам, происходит утечка зараженной воды в водохранилище.

Комитет охраны окружающей среды и природопользования области обратился в прокуратуру области и региональное ГУМЧС с просьбой проверить эту информацию.

"Главное управление МЧС России по Саратовской области провело оперативную проверку по данному вопросу. Информация, изложенная в статье об утечке радиоактивной воды в реку Волгу из пруда-охладителя Балаковской атомной станции, не подтвердилась", - говорится в сообщении.

В правительстве области пояснили, что реакторы Балаковской АЭС работают по замкнутому контуру.

"Сброс воды в пруд-охладитель технологически не предусмотрен", - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, власти напоминают, что за содержанием радиоактивных веществ в пруде-охладителе станции и в реке Волга независимый контроль осуществляет учреждение здравоохранения Федерального медико-биологического агентства России.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги, в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Последние новости

Популярные новости