Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС введен на Кубани и Анапе из-за птичьего гриппа

Режим ЧС введен на Кубани и Анапе из-за птичьего гриппа

30/11/2012 18:58 / 👁 1170 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ввел режим ЧС в Темрюкском районе и Анапе из-за вспышки птичьего гриппа. Ранее Россельхознадзор рекомендовал временно запретить охоту на диких птиц на западе Краснодарского края из-за вспышки птичьего гриппа. По данным ведомства, падеж сотен птиц произошел в районе Кизилташской группы лиманов (Темрюкский район и район Анапы). Эпидемия птичьего гриппа. Фото: http://ruvr.ru Эпидемия птичьего гриппа. Фото: http://ruvr.ru
Специалисты поставили предварительный диагноз - "птичий грипп" (АН5), ведется утилизация павших птиц. По данным экологов, в местах падежа было собрано около 1,5 тысяч пернатых.

"Принял решение в Темрюкском районе и Анапе ввести режим ЧС: тотальный ветконтроль, запрет на охоту и рыбалку, мониторинг эпидобстановки", - написал Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что в настоящее время уже подтверждено, что птицы в лиманах на этой территории погибли от птичьего гриппа H5N1. По словам губернатора, вся домашняя птица в очаге заражения была ранее привита.

"В течение суток закончим вакцинацию жителей. Медики проводят подворовые обходы", - написал Ткачев.

По оценкам экологов, в лимане, где пали пернатые, обитают 10-12 тысяч птиц.

При этом в 50 километрах от лимана расположена птицефабрика "Витязевская", где содержится более 40 тысяч голов птицы.

В правительстве края сообщили, что пока "случаев заболевания домашней птицы в крае нет ни в частном секторе, ни на предприятиях". Специалисты уверены, что зараза пришла "из-за миграции дикой птицы", говорится в сообщении.

Пресс-служба правительства сообщила, что губернатор поручил провести "тотальные проверки соблюдения ветеринарных правил и санитарных норм" на птицефабриках. Одновременно на всей территории края начнется бесплатная вакцинация домашней птицы.

"Обращаю внимание, что птицефабрики края должны работать только в закрытом режиме. Такое же требование и к частным подворьям - содержание птицы в домашних хозяйствах тоже должно быть безвыгульным", - приводятся в сообщении слова Ткачева.

Помимо режима ЧС в районе Анапы и Темрюка введен карантин и запрещена охота, добавили в правительстве.

"Пока основной источник вируса - утка-лысуха из водоемов Анапского и Темрюкского районов, но так как вирус распространяется среди птиц очень легко, любой риск необходимо исключить", - приводятся в сообщении слова главного ветеринарного врача Кубани Георгия Джаилиди.

Также для профилактики власти края решили "усилить работу по вакцинации от гриппа людей", при этом ее пройдут в обязательном порядке все, кто работает на птицефабриках или контактирует с птицей.

От человека к человеку инфекция не передается. Единственный путь заражения - через прямой контакт с больной птицей и при разделке мяса птиц. Для птичьего гриппа характерно быстрое развитие пневмонии и летальный исход. Поэтому при первых признаках ОРВИ необходимо сразу обращаться к врачам, отмечает краевой Минздрав.

Последние новости

Популярные новости