Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Галапагосские черепахи могут преодолевать большие расстояния

Галапагосские черепахи могут преодолевать большие расстояния

30/11/2012 18:40 / 👁 1693 / Поделиться:
Представители вида Галапагосская гигантская черепаха склонны к длительным походам по вулканическим склонам. Ученые (Институт Макса Планка и фонд Чарльза Дарвина) использовали GPS-технологии и современные 3D-измерения скорости, чтобы узнать, что доминирующие самцы популяции черепах могут проходить до 10 километров в горах острова. Галапагосские черепахи могут преодолевать большие расстояния. Фото: Институт Орнитологии Макса Планка Галапагосские черепахи могут преодолевать большие расстояния. Фото: Институт Орнитологии Макса Планка


Еще Чарльз Дарвин предполагал, что гигантские черепахи мигрируют на большие расстояния с началом сухого сезона, во время которого горная часть Санта-Крус окутывается туманом, позволяющим растительности произрастать, несмотря на отсутствие дождей. В низменностях нет толстого слоя облаков, и черепахи не имеют достаточного количества пищи круглый год. Взрослые особи, которые могут весить до 250 килограмм, проводят время сухого сезона в более высоких областях, на высоте 400 метров над уровнем моря. Но пища там не так питательна, поэтому они вынуждены возвращаться назад с сезоном дождей, сообщает портал www.sciencedaily.com .

С целью изучения миграционной картины Стивен Блэйк из Института Орнитологии Макса Планка и его коллега Вашингтон Тапия из Национального Парка Галапагос регистрировали GPS с 3D-мониторов скорость 17 взрослых черепах. Это позволило ученым определить точное положение и поведение животных в течение двух лет. Для того, чтобы собрать информацию о всей популяции, исследователи отметили размер, пол и местонахождение и объединили GPS данные с информацией о температуре и наличии растительности.

Результаты показали, что мигрируют только взрослые крупные особи. В июне они начинают медленный, утомительный марш в горную местность. Взрослые самки остаются в низинах до откладывания яиц, а затем также направляются в горы. Мелкие черепахи весь год проводят в низинах. Стивен Блэйк объясняет причины подобной избирательности: "Возможно, молодые животные не могут смириться с мокрым холодным климатом других высот. Либо расход энергии этого напряженного похода слишком высок, либо есть еще достаточно пищи для мелких животных".

Будущие исследования покажут, каким образом окружающая среда влияет на схему миграции рептилий, а также помогут сохранить первоначальное поведение черепах с помощью эффективных мер: создание коридоров, сохранение ключевых мест обитания и дорог черепах, поддерживание городского развития. Ученые хотят уменьшить влияние человека на рептилий этого вида, чтобы не возрождать вымерший вид . Ежегодные миграции черепах должны быть сохранены, так как имеют большое значение для экосистемы Галапагосских островов.

Последние новости

Популярные новости