Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РГО направит 160 грантов на образовательные и молодежные проекты

РГО направит 160 грантов на образовательные и молодежные проекты

30/11/2012 18:27 / 👁 1266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Русское географическое общество выделит в следующем году 160 грантов на учебно-просветительские и молодежные проекты в России, направленные на повышение интереса к географии и истории нашей страны, рассказал РИА Новости вице-президент РГО Аркадий Тишков.Конкурс на получение грантов 2013 года проходит с 15 ноября по 15 декабря 2012 года включительно. Русское географическое общество. Фото: http://rgo.ru Русское географическое общество. Фото: http://rgo.ru
Русское географическое общество выделит в следующем году 160 грантов на учебно-просветительские и молодежные проекты в России, направленные на повышение интереса к географии и истории нашей страны, рассказал РИА Новости вице-президент РГО Аркадий Тишков.

Конкурс на получение грантов 2013 года проходит с 15 ноября по 15 декабря 2012 года включительно.

"Будет 80 грантов в 2013 году на образовательные проекты. И еще 80 - на молодежные проекты. Мы надеемся, что за счет этих мероприятий дефицит общественного внимания к географии будет преодолен", - рассказал Тишков в ходе конференции "Итоги грантовой деятельности Русского географического общества в 2010 - 2011 гг."

Сегодняшнюю ситуацию с географическим образованием в России можно охарактеризовать как "катастрофическую", убежден Тишков. Связано это и с ослаблением преподавания географии в школах, и с непопулярностью этих специальностей в вузах, и недостаточным освещением в СМИ проблем и достижений российской науки.

"Мы можем это исправить только одним - активным привлечением людей к публичному обсуждению. Лекции, встречи, конференции, летние лагеря для детей, приход в школу… Приоритетом мы поставили пропаганду географических знаний, возвращение географии в разряд ведущих, обязательных предметов", - сказал Тишков.

Кроме того, должна больше освещаться экспедиционная деятельность РГО, убежден Тишков. По его мнению, специализированные медийные проекты, например, портал Arctic.ru на РИА Новости, привлекают общественный интерес к деятельности РГО, информируют людей о том, какую деятельность общество ведет сегодня.

"Можно сказать, что РИА Новости - наш медийный спонсор. Но посмотрите, какие мощные экспедиции Кызыл - Курагино, Фанагория - это мировой уровень, а о них так мало знают. Арктические экспедиции вообще, в идеале, должны провожать тысячи людей", - сказал Тишков.

Грантовые конкурсы Русское географическое общество проводит ежегодно с 2010 года. В 2010 году Общество поддержало 13 научно-исследовательских, информационно-просветительских, экспедиционных, издательских и медиапроектов, а также проектов, направленных на развитие экологического туризма внутри страны.

На заседании попечительского совета Общества в 2011 году было вручено уже 56 грантов, в 2012 - 52 гранта. Договоры с грантополучателями в 2010 году составили 42 миллиона рублей; в 2011 году - 182 миллиона; в 2012 году - 197 миллионов рублей.

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 76 региональных отделения по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран Сергей Шойгу - нынешний министр обороны, а главой попечительского совета - президент России Владимир Путин.

Последние новости

Популярные новости