Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перезахоронение химикатов в заповеднике "Ягорлык" отложено до весны

Перезахоронение химикатов в заповеднике "Ягорлык" отложено до весны

28/11/2012 20:13 / 👁 1283 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Перезахоронение ядохимикатов, обнаруженных в заповеднике "Ягорлык" недалеко от приднестровского города Дубоссары, отложено до весны, сообщил журналистам начальник отдела природопользования Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Леонид Чуп. Заповедник "Ягорлык". Фото: http://www.moldovenii.md Заповедник "Ягорлык". Фото: http://www.moldovenii.md


В начале ноября работники заповедника обнаружили на склоне оврага сгнившие деревянные бочки, проржавевший контейнер и иную тару, наполненную слежавшимися ядохимикатами.

В ходе разбирательства было установлено, что в 50-70-е годы прошлого века на этом месте располагалась птицеферма и склад, в котором хранились сильнодействующие яды, в том числе "метафос", "дихлофос" и "хомецин". В конце 80-х годов птицеферма была ликвидирована, а ядохимикаты захоронены.

"Пока принято решение выемку, транспортировку и перезахоронение не производить в связи с неустойчивой погодой. Этот процесс откладывается до весны", - сказал Чуп.

По его словам, по решению специально созданной комиссии определено место для перезахоронения.

"Это один из бетонных жижесборников в бывшем сельскохозяйственном предприятии "Рассвет". Это вариант для временного захоронения большого объема ядохимикатов. В том же случае, если размеры окажутся незначительными, мы предлагали свезти химпрепараты на один из специализированных складов", - пояснил начальник отдела природопользования.

Чуп уточнил, что опасное место, где лабораторным путем было подтверждено наличие химических препаратов, огорожено по периметру проволочным заграждением, а сам могильник засыпан глиной.

Чиновник заверил, что могильник ядохимикатов не представляет опасности для фауны и флоры заповедника.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и последовавшего вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной ему территорией. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.

Последние новости

Популярные новости